Центр Хруничева подготовил к отправке первую ступень для южнокорейской ракеты KSLV-1
20 августа 2012 года

Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева завершил изготовление и испытания первой ступени для южнокорейской ракеты-носителя KSLV-I и подготовил ее к отправке в Южную Корею, говорится в сообщении центра.

"Осуществляется погрузка первой ступени на железнодорожную платформу. В ближайшие дни она будет отправлена в Ульяновск, откуда самолетом авиакомпании "Полет" изделие доставят в южнокорейский город-порт Пусан. Оттуда ступень морем переправят в южнокорейский космический центр "Наро" - отмечается в сообщении.

В рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея в октябре 2004 года договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-I.

С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступал Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI). С российской стороны в проекте участвовали ГКНПЦ имени Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" - разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечал за разработку проекта наземного комплекса.

В рамках проекта российские специалисты спроектировали наземный комплекс для первого южнокорейского космодрома "Наро" и участвовали в его строительстве.

Первые два пуска южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 (The First Korean Space Launch Vehicle) состоялись в 2009 и 2010 году.