Строительство завода по выпуску сырья для лекарств за 1 млрд руб началось под Ярославлем
31 августа 2012 года

ЗАО "Р-Фарм" и центр высоких технологий "ХимРар" в пятницу в Ростове (Ярославская область) начали строительство завода "Фармославль" по производству субстанций для изготовления лекарств стоимостью около 1 миллиарда рублей.

В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и мэр Ростова Юрий Бойко.

Как рассказал журналистам генеральный директор "Р-Фарм" Василий Игнатьев, строительство завода будет проводиться в два этапа.

"Первая очередь будет реализована уже в следующем году, вторая очередь... - к 2015 году", - сказал он.

Игнатьев подчеркнул, что "Р-Фарм", уже построивший в Ярославле завод по производству лекарств, в Ростове реализует проект в партнерстве с "ХимРар".

"Общий объем инвестиций по текущей оценке составляет около 1 миллиарда рублей", - сообщил собеседник агентства, отметив, что, возможно, окончательная сумма окажется выше.

Выпуск субстанций, по словам Игнатьева, можно ожидать уже в 2014 году. При этом на проектную мощность предприятие должно выйти в 2016-2017 годах.

"Довольно сложно сказать, какова будет мощность по объему в тоннах и килограммах, но по ассортименту завод рассчитан примерно на 40 разных наименований субстанций для производства лекарств", - сказал директор фармацевтической компании.

Произведенные на заводе субстанции можно будет использовать для изготовления лекарств, которые применяются в лечении социально-значимых заболеваний - онкологических, гематологических, ревматических, сахарного диабета, вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции и других. Игнатьев сообщил, что субстанции будут поставляться как на ярославский завод, так и на другие предприятия.

По словам генерального директора ЗАО "Исследовательский институт химического разнообразия" Дмитрия Кравченко, завод будет уникальным.

"Субстанциями традиционно занимаются страны Юго-Восточной Азии, и считается, этот рынок их. Но мы посчитали с нашими партнерами, что мы можем успешно конкурировать на этом рынке. И это первый подобный опыт. У нас есть определенные технологические находки здесь, которые, как мы считаем, позволят нам это реализовать", - сказал Кравченко.

Он также подчеркнул, что производство будет экологичным и безопасным.