Социалисты в Европарламенте инициировали дебаты по приговору Pussy Riot
19 августа 2012 года

Фракция социалистов Европарламента (ЕП), вторая по численности и влиятельности в ассамблее, выступила с инициативой провести в рамках пленарной сессии ЕП 10-13 сентября в Страсбурге экстренные дебаты в связи с приговором участницам панк-группы Pussy Riot, сообщил глава фракции Ханнес Свобода.

Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам колонии каждую из трех участниц Pussy Riot за их акцию в храме Христа Спасителя, признав их виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти и вражды.

"Мы должны протестовать против этого скандального приговора... Все институты ЕС и страны сообщества должны занять четкую позицию...", - говорится в заявлении Свободы, поступившем в .

Марине Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой грозило до семи лет заключения, прокуратура требовала отправить их в колонию на три года. При этом потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы. Подсудимые и их защита просили суд вынести оправдательный приговор. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать вердикт Хамовнического суда.