Прямые выборы районных депутатов в Туве возвращаются после 5-летнего перерыва
21 августа 2012 года

Прямые и всеобщие выборы представительных органов власти на уровне районных хуралов (советов депутатов) повсеместно возвращаются в Туве после пятилетнего перерыва, сообщили в правительстве республики во вторник.

До сих пор большая часть районных хуралов в Туве формировались делегированием двух представителей от каждого поселения - как правило, депутатами становились глава сельского поселения и один из депутатов местного сельсовета.

"Одним из инициаторов возврата к выборности местных хуралов стало правительство Тувы. Система делегирования не только не оправдала себя, но в чем-то даже дискредитировала власть в глазах населения - муниципальную, в частности, и государственную вообще. Это выразилось в ослаблении вертикальных связей буквально между всеми уровнями управления. Причина оказалась в жесткой зависимости главы района от поселенческой номенклатуры, которая в качестве депутатов районного хурала избирала его. В такую же кабалу попадал и председатель районной администрации, нанимаемый по контракту в качестве сити-менеджера все тем же хуралом. Получалось, что руководителям района приходилось командовать чиновниками, которые при желании легко могли сместить их с занимаемых постов", - цитируются в сообщении правительства Тувы слова вице-премьера республики Артура Монгала, отвечающего за взаимодействие с органами местного самоуправления.

Как отмечают в правительстве Тувы, именно на период деятельности "делегированных" хуралов приходится рост численности финансовых и имущественных нарушений с их стороны, а иногда и откровенного криминала с присвоением бюджетных средств, махинациями с казенным имуществом, земельными участками и т.д. Одновременно, по словам Артура Монгала, наблюдался и пик жалоб населения главе республики на произвол сельских чиновников, которых ни снять, ни отозвать законной возможности у населения не было.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол неоднократно предпринимал попытки исправить наметившийся дисбаланс в управляемости, как между уровнями власти, так и внутри каждого из них. Он инициировал, в частности, принятие закона, по которому главы муниципалитетов, несмотря на выборность, потеряли статус "неприкасаемых" - местные хуралы получили возможность отстранять их как по собственному желанию, так и по обращению руководителя республики. Но закон, хоть и нашел практическое применение, радикально ситуацию не менял. Системное решение проблемы власти республики нашли в возвращении института прямых всеобщих выборов депутатов районных хуралов. Для этого районы пришлось убеждать в необходимости пересмотра своих уставов и внесения соответствующих изменений. В 2010 году по обращению Шолбана Кара-оола совет муниципальных образований Тувы такое решение принял.

Ближайшие прямые выборы депутатов районного хурала пройдут 26 августа в Бай-Тайгинском районе, затем 16 сентября будет сформирован депутатский корпус в Барун-Хемчикском районе. Выборы в этих районах проходят раньше единого дня голосования (14 октября) в связи с самороспуском прежних хуралов. - 0 -