Проблемы РАН могут негативно сказаться на позициях России в мировой науке - Ливанов
20 августа 2012 года

Российская академия наук испытывает много проблем в своей деятельности, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на позициях России в мировом научном сообществе, речь, прежде всего, идет о "демографической катастрофе" РАН, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. При этом руководство РАН с высказываниями министра несогласно.

МНЕНИЕ МИНИСТРА

"Я с большим уважением отношусь к истории Российской академии наук... но я считаю, что в академии наук есть много проблем", - сказал Ливанов в эфире телеканала "Просвещение".

Министр добавил, что не обладает полной информацией относительно того, что происходит внутри РАН.

"Академия наук - очень закрытая организация, она фактически не отчитывается перед налогоплательщиками за те результаты, которые производит, и за те ресурсы, которые потребляет. А ресурсы эти очень значительные. Они действительно большие для нашей страны - это десятки миллиардов рублей", - сказал Ливанов.

По его словам, количество публикаций ученых, работающих в институтах РАН, не растет в течение последних десяти лет, хотя инвестиции в академию выросли в несколько раз за это время.

"Мы знаем, что, например, число ученых в пенсионном возрасте, то есть в возрасте свыше 60 лет, увеличилось за последние 10 лет с 20 процентов до 30 с лишним процентов. Мне кажется, мы уже можем говорить о некоторой "демографической катастрофе", потому что не может быть треть сотрудников в пенсионном возрасте в ситуации, когда наука (в мире) молодеет", - сказал министр.

Он также считает, что РАН провалила проект по выделению жилья своим молодым ученым. Ливанов напомнил, что несколько лет назад руководство страны приняло решение обеспечить квартирами 5 тысяч молодых специалистов, но на сегодняшний день жилплощадь получили лишь около 300 человек.

"Задача не выполнена, хотя деньги были выделены, а нам все время говорят, что главное - это отсутствие денег. Мы видим, что главное - это не отсутствие денег, а главное - это отсутствие способности решать задачи, эффективно выстроить систему управления", - сказал министр.

По его мнению, это иллюстрирует состояние Академии наук.

"Мне бы хотелось, честно говоря, как-то персонифицировать эту ответственность - кто вообще в Российской академии наук отвечал за этот (жилищный) проект. Мы вот, например, не знаем. Но кто бы ни отвечал, проект провален. Я называю вещи своими именами, может быть, немного заостряя. И мне кажется, что за этот провал кто-то должен ответить", - добавил глава Минобрнауки.

Если сама Академия наук не поймет серьезность положения, в которой она оказалась, то Россия может сильно проиграть в научной гонке, существующей в мире, считает Ливанов.

"Каждая страна, которая ставит перед собой высокие цели, стремится к тому, чтобы лучшие умы работали именно в этой стране... это и вопрос экономического развития, потому что наука в 21 веке, еще в большей степени, чем это было раньше, - это мощный фактор развития", - добавил он.

ОТВЕТ РУКОВОДСТВА АКАДЕМИИ НАУК

РАН не скрывает результатов своей работы, заявил заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов.

"В соответствии со статьей 6 "Закона о науке" Российская академия наук ежегодно направляет доклады о своей деятельности и о реализации программ фундаментальных научных исследований государственных академий наук президенту РФ и правительству РФ. Доклад о результатах программы, то есть именно о тех фундаментальных исследованиях, которые были выполнены за счет налогоплательщиков, направляется непосредственно в министерство образования и науки", - отметил Иванов.

По его словам, этот доклад направлялся на протяжении последних четырех лет, и нынешний год тоже не стал исключением.

"Доклад был не только направлен в министерство, но и опубликован на сайте РАН. Отметим, кстати, что на сайте академии наук сейчас вывешивается полностью вся информация о деятельности РАН", - сказал Иванов.

Он также не согласился с утверждением о "демографической катастрофе" российской науки.

"В силу социально-экономических реформ определенная деформация имела место, однако в последние годы ситуация начинает исправляться. В настоящее время в РАН почти 30 процентов исследователей в возрасте до 39 лет, что, согласно статистике, превышает численность молодых исследователей как в отраслевой науке, так и в вузовской"

Что касается упомянутой Ливановым проблемы обеспечения молодых ученых жильем, то, по-видимому, министерство не обладает полной информацией по данному вопросу, считает Иванов.

"Проблема заключается в том, что были выделены не только деньги на жилье, но и установлены фиксированные цены, по которым это жилье предлагалось покупать. Так, для Москвы один квадратный метр стоил тысячу долларов. Естественно, за такие деньги купить квартиру нельзя. О данной ситуации правительство проинформировано, и в настоящее время рассматриваются пути ее улаживания. Но в ряде регионов, например в Черноголовке и Ростове, такие проблемы решить уже удалось", - сказал представитель РАН.

Касаясь темы увеличения финансирования РАН, Иванов отметил, что с учетом инфляции доля финансирования фундаментальной науки в целом, в том числе РАН, в расходной части федеральной бюджета изменилась незначительно.

"Что касается роста числа публикаций, то число публикаций в академических журналах растет неуклонно, о чем свидетельствуют результаты выполнения программ фундаментальных исследований. В материалах, которые направлены в министерство, все эти цифры приведены. При этом стоит отметить, что в число признанных на международном уровне цитируемых журналов входит более 110 отечественных изданий, из них университетских - только два, а остальная масса - журналы РАН", - сказал он.

При этом, по словам Иванова, если рассматривать эффективность публикаций, под которой подразумевается отношение затрат на финансирование науки в конкретной стране к количеству статей в международных журналах, опубликованных учеными из этой страны, то по такому показателю Россия занимает четвертое место в мире, пропустив вперед Канаду, Объединенную Европу и Индию.

"В этом числе более 50% занимают публикации ученых РАН", - отметил Иванов.

"На мой взгляд, необходимо отходить от политики конкуренции между различными секторами науки и переходить к политике сотрудничества. Министерство, как федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за научную политику, в соответствии с законом, обязано обеспечить и организовать нормальное и конструктивное взаимодействие", - резюмировал Иванов.