Политбюро в России нет, а клановость существовала всегда, считают эксперты
21 августа 2012 года

Эксперты в целом не согласны со сравнением новой модели власти в России с советским политбюро, о чем пишут авторы доклада холдинга "Minchenko Consulting". Опрошенные политологи говорят, что система клановости существует во многих странах мира, и правильнее ее назвать правящими элитами или премиальным классом, а президент Владимир Путин если и является арбитром и модератором происходящих процессов, то при сохранении позиции безусловного лидера, право занимать которую ему дает доверие населения.

Президент холдинга "Minchenko Consulting", политолог Евгений Минченко и руководитель аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кирилл Петров подготовили доклад, основанный на результатах опроса более 60 экспертов, имена которых не раскрываются, о завершении формирования новой структуры исполнительной власти в России. По мнению авторов документа, традиционная схема создания системы элитных "сдержек и противовесов" усложнена, а механизмом разрешения противоречий является неформальный орган власти "Политбюро 2.0".

Проводя аналогии нынешней правящей элиты России с политбюро ЦК КПСС, Минченко и Пирогов пишут, что вместо тандема Путин-Медведев Россией управляет конгломерат конкурирующих за доступ к ресурсам кланов, при этом президент выступает в роли верховного арбитра и модератора, внедрившего в России американскую модель, предусматривающую руководство всей вертикалью исполнительной власти.

КЛАНОВОСТЬ БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ

По мнению политолога, президента фонда "Политика" Вячеслава Никонова, современная российская система власти не имеет ничего общего с политбюро.

"Это не политбюро, я знаю, что такое политбюро. Я знаю советскую систему, китайскую систему. К сожалению, к счастью (российская система власти) ничего общего с политбюро не имеет. Политбюро состояло из секретарей ЦК и ведущих ключевых фигур, которые отвечали за целые сектора экономики, за целые отрасли промышленности, за сферы жизнедеятельности... Ничего близко похожего у нас в стране нет", - сказал Никонов .

Он также не согласился с тезисом доклада Минченко о расколе тандема Путин-Медведев, отметив, что и президент, и премьер "продолжают выполнять свои конституционные функции".

"Насчет клановости - всегда, везде, во все времена, в любой стране мира существовала, существует и существовать будет", - добавил эксперт.

ПРЕМИАЛЬНЫЙ КЛАСС

Такой же точки зрения придерживается и директор "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский, который отметил, что подобная информация появлялась уже неоднократно в статьях разных экспертов, хотя "не дает никакого ключа к анализу нашей реальной политической ситуации".

"Никакого политбюро нет, а кланы, о которых идет речь - это просто часть замкнутой группировки приобретателей выгод, которые извлекают материальную и политическую выгоду из своего положения. В целом я называю их премиальным классом. То есть это люди, которые используют политическую систему как свою экономическую базу и, собственно говоря, поэтому не могут договориться между собой, поскольку конкурируют друг с другом за влияние и ресурсы", - сказал Павловский .

По его мнению, Путин является не модератором "премиального класса", а скорее гарантом и страховщиком.

"Он страхует их положение, их активы финансовые и политические. Но он может делать это только пока к нему сохраняется доверие населения", - добавил эксперт.

И ЛИДЕР, И МОДЕРАТОР

При этом профессор НИУ-ВШЭ, политолог Олег Матвейчев частично согласился с некоторыми тезисами доклада Минченко.

"В каком-то смысле можно согласиться с Евгением Минченко и с авторами доклада. Потому что это очевидно было и раньше, что Владимир Путин является российским лидером и самым популярным гражданином в стране, с одной стороны, и лидером элиты, с другой стороны"

При этом он подчеркнул, что с иронией относится к "слухам и легендам", согласно которым олигархи манипулируют Путиным.

"Путин сам лидер и действительно модератор всех процессов, за ним никто стоять не мог", - полагает Матвейчев.

Политолог также отметил, что во все времена в разных странах существовала и будет существовать правящая элита.

"Ее можно рассматривать в широком смысле как целый класс. Всегда есть человек, который отвечает за политическую часть, это было в древнегреческих Афинах, сейчас в современном Китае, в современной Америке тоже можно сказать, что там есть политбюро - 10-15 человек, которые принимают все решения политические", - сказал аналитик.

ЗАВИСИТ ОТ ИГРОКОВ

По мнению президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, теории, выдвинутые в докладе, имеют право на жизнь, однако от основных игроков зависит, насколько они будут опровергать или подтверждать выдвинутые в докладе гипотезы.

"Безусловно, разделение сфер ответственности существует. Другое дело, что периодически возникают конфликтные или спорные ситуации, когда возможность для передела компетенции появляется", - сказал Виноградов .

"Медведев ищет собственное место, которое позволит ему сохранить публичное лицо и в то же время влияние на кулуарное принятие решений", - считает политолог.