"Норникель" вернул 7,4% акций, заложенных "дочками" по сделке РЕПО в декабре 2011 года
21 августа 2012 года

ГМК "Норильский никель" вернул на баланс компании порядка 7,4% акций, кторые были заложены его косвенными дочерними компаниями по сделке РЕПО в декабре 2011 года, следует из сообщения "Норникеля".

Компания в декабре 2011 года привлекала средства для оплаты акций, выкупленных тогда в рамках buy back.

До завершения программы приобретения компания Corbiere Holdings Ltd, косвенная дочерняя компания "Норникеля", заключила с международными инвестиционными банками и финансовыми институтами сделки РЕПО, в соответствии с которыми Corbiere передала право собственности (в том числе право на голосование) в отношении акций и АДА, составляющих около 7,4% уставного капитала "Норникеля".

После заключения данных сделок РЕПО и приобретения бумаг в рамках buy back прямые и косвенные дочерние компании "Норильского никеля" в совокупности владеют не более 10% уставного капитала ГМК.

В "Норникеле" тогда агентству "Прайм" пояснили, что сделки РЕПО также были интересны компании как инструмент привлечения денежных средств для рефинансирования текущей задолженности, реализации стратегических задач и частичного финансирования программы выкупа акций. При этом средства от сделок РЕПО были использованы для buy back в незначительном объеме.

В результате было приобретено 14 миллионов 705,882 тысячи акций (7,7% акций) и американских депозитарных акций (АДА) по цене 306 долларов за акцию и 30,6 доллара за АДА на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов.

В середине июля совет директоров "Норникеля" одобрил план мероприятий по уменьшению уставного капитала компании, предусматривающий погашение до 10% квазиказначейских акций.

Сегодня уставный капитал "Норильского никеля" состоит из 190,627 миллиона обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. Основными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" Олега Дерипаски (принадлежит 25% акций ГМК) и ХК "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 28% акций ГМК), которые поддерживают сокращение уставного капитала никелевой компании. ХК "Металлоинвест" Алишера Усманова владеет 4% акций ГМК. Квазиказначейский пакет акций "Норникеля" составляет 16,9%.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

По итогам 2011 года "Норильский никель" снизил производство никеля на 0,8% по сравнению с 2010 годом - до 295,1 тысячи тонн. Производство меди снизилось на 2,8% - до 377,9 тысячи тонн.