Нефть торгуется разнонаправленно в ожидании данных по запасам сырья в США
21 августа 2012 года

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов вторника в ожидании публикации данных по запасам сырья в США от Американского института нефти, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.37 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 0,07 доллара, или на 0,07%, - до 95,90 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,22 доллара, или на 0,19%, - до 113,92 доллара за баррель.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, за прошедшую неделю запасы "черного золота" на оптовых складах США выросли на 900 тысяч баррелей, в то время как запасы горючего сократились на один миллион баррелей, а запасы дистиллятов на столько же выросли.

"Рынок продолжает следить за динамикой запасов сырья в США. Они все еще существенные, поэтому цена (марки WTI) не пробивает отметку в 100 долларов за баррель", - считает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс (David Lennox), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Кроме того, как полагает гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), цены на нефть находятся под влиянием новостей из Европы, где на текущей неделе состоится ряд встреч на высшем уровне для обсуждения греческих проблем. "Думаю, в нынешней ситуации единственный выход - дать Греции больше времени", - говорит Барратт.