Мэрия Перми через суд будет выселять жильцов дома, под которым проваливается земля
31 августа 2012 года

Десять семей в жилом доме Перми, который экстренно расселяют из-за образовавшихся в его подвале провалов земли, продолжают оставаться в здании; власти намерены обратиться в суд, чтобы принудительно выселить людей, сообщила представительница мэрии.

Пермские власти 21 августа сообщили о провалах в подвале жилого четырехэтажного дома по улице Лебедева, 14, где проживали около 100 человек. Мэрия высказала предположение, что причиной провалов могли стать существовавшие под домом подземные ходы старинных выработок. Дом 1932 года постройки было решено временно расселить, а здание обследовать. Результаты должны показать, можно ли строение отремонтировать или надо признать его аварийным. Жильцам дома предоставляется жилье в маневренном фонде мэрии из расчета не менее шести квадратных метров на человека. Обследования дома, которое начнется, как заявляли чиновники ранее, лишь тогда, когда все жильцы его покинут, может продлится до трех месяцев.

Однако люди, несмотря на реальную опасность обрушения, не спешат покинуть жилье. Часть из них сразу отказались выселяться, несмотря на то, что еще 22 августа дом был отключен от коммунальных услуг. По последним данным, в здании остаются порядка десяти семей, шесть из них категорически против переезда. Ранее представитель прокуратуры района сообщала журналистам, что в случае отказа добровольно освободить помещения людям грозят иски от администрации города.

"Прокуратура настаивает на том, чтобы мэрия обращалась в суд с исками о выселении оставшихся жильцов. Пока жильцы находятся в доме, проектный институт приступит к работам, которые возможно выполнять в этих условиях, например, осмотр чердачных перекрытий. Точно по срокам не могу сказать, но иски планируется подать в ближайшее время", - сказала собеседница агентства.

При этом власти ранее напоминали, что в настоящее время у дома нет статуса аварийного строения, и кров в маневренном фонде предоставляется людям лишь на период проведения технического обследования дома, а не взамен того, что у них было.