Массовое восхождение на Авачинский вулкан началось на Камчатке
17 августа 2012 года

Сотни жителей и гостей Камчатского края начали в 7 утра субботы (23.00 мск пятницы) массовое восхождение на Авачинский вулкан в честь официального праздника региона - дня вулкана, сообщает краевое правительство.

Празднование дня вулкана проходит в Налычевском парке с пятницы по воскресенье и приурочено к дням туризма в Камчатском крае. Этот праздник третий раз отмечается как официальный праздник Камчатского края.

Торжества организовало правительство Камчатского края. Для гостей, не пожелавших совершить подъем, разработана познавательная и развлекательная программа в базовом лагере у подножия Авачинского вулкана. В ее программе - гольф у подножья вулкана, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие "Вулканизация нации" и другие развлекательные мероприятия.

Камчатские вулканологи проведут экскурсию на гору Верблюд, каждый желающий сможет ознакомиться с историей восхождений на Авачинский и Корякский вулканы.

В минувшем году участие в празднике приняли свыше 4 тысяч человек. Около 2 тысяч человек совершили массовое восхождение к вершине Авачинского вулкана.

Праздник день вулкана установлен 10 декабря 2009 года законодательным собранием Камчатского края. Ранее день вулкана на Камчатке отмечался неофициально.

Основные мероприятия праздника проходят в Налычевском природном парке на Авачинском перевале между "домашними вулканами" Петропавловска - Авачинским и Корякским. Проведение фестиваля "Праздник вулкана" именно в этом месте символично, так как именно сюда в первую очередь устремляются жители и гости полуострова, чтобы взглянуть на величественные и гордые вулканы. С 1996 года природный парк "Налычево" включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО под номинацией "Вулканы Камчатки".

Основные цели праздника - рассказать о вулканах Камчатки, парка, явлениях вулканизма, работе Института вулканологии и прикладном применении исследований вулканологов, а также привлечь жителей и гостей полуострова к сохранению и бережному отношению к природе полуострова, пропагандировать здоровый образ жизни и отдых на природе, способствовать развитию познавательного отдыха в районе Авачинского перевала.

На Камчатке 28 действующих вулканов и около 160 потухших. Они входят в тихоокеанское огненное кольцо, образуя Курило-Камчатскую дугу.