Друзья, коллеги и почитатели таланта скорбят по поводу кончины Игоря Кваши
30 августа 2012 года

Игорь Кваша, народный артист РФ, один из создателей театра "Современник", ведущий программы "Жди Меня" на "Первом канале", скончался в четверг, в 17.00 по московскому времени, на 80-м году жизни.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр России Дмитрий Медведев выразили глубокие и искренние соболезнования родным и близким, а также почитателям таланта актера и телеведущего Игоря Кваши в связи с его кончиной.

ИСКРЕННИЙ В ЖИЗНИ И НА СЦЕНЕ

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, друживший с Игорем Квашой, вспоминает его как человека исключительной порядочности, честности и благородства, не терпящего несправедливости.

"У него было удивительное качество, которое казалось не актерским: он был узнаваем во всех своих ролях. Он никогда не скрывал, что каждый его образ - это часть его личности. Я не могу припомнить, чтобы Игорь играл отрицательных персонажей. Для него всегда было важно, чтобы его герои задавали высокую нравственную планку. Он и сам был таким - любил спорить, отстаивать свою правоту, не терпел несправедливости, был диссидентом в высшем и лучшем смысле этого слова. Но он точно знал, что существуют ценности, которыми нельзя поступиться: честность, порядочность, благородство", - сказал Швыдкой.

Он признался, что уход Игоря Владимировича из жизни - огромная потеря и боль для всех, кто его любил и был его товарищем.

"Он всегда мог позвонить вовремя, отругать вовремя и похвалить. Наверное, мы до конца не понимали, что ему тоже нужны участие и поддержка, он казался сильным и мужественным", - добавил Швыдкой.

Игорь Кваша был лучшим и на сцене, и в жизни, сказал актер и режиссер Сергей Юрский.

"Кваша был одним из основополагающих актеров нашего поколения, которое уходит на наших глазах. Очередная и абсолютно невосполнимая утрата: беда прошедшего года - ушла Ия Саввина, только что - Петя Фоменко. Не хочу перечислять, лучше скажу о дне сегодняшнем - это большое горе, потому что Кваша - фигура необыкновенно заметная", - отметил Юрский.

"Кваша - один из родоначальников целого направления, что проявляется во всех его ролях, даже в самых первых спектаклях - и "Вечно живые", и "Голый король", и в более поздних - например, "На дне", Кваша везде характерный. Без грима, потому что они сперва пользовали этот способ игры - и он был одним из самых лучших и самых правдивых. Потом они стали искать характеры, то есть превращение людей в других, и тогда оказалось, что Кваша и тут один из самых лучших", - считает артист.

По мнению Юрского, в первую очередь, Кваша - "современниковец", а это значит - определенный стиль игры, определенная мера правды, которой актеры тогда овладели под руководством Олега Ефремова.

"Театр, который возник в конце 50-х и дал мощное направление в нашем русском искусстве, создали очень немногие люди, и в первом ряду стоит Кваша", - подчеркнул Юрский.

Валентин Гафт, много лет проработавший с Игорем Квашой в "Современнике", отметил его редкий талант не играть на сцене, а проживать жизнь героя.

"Это тяжеленный удар, жизнь прожита вместе, он принимал меня в студию МХАТ. - сказал Гафт. - Он вел свою замечательную передачу "Жди меня", его полюбила вся страна, он стал родным, теплым человеком для всех. Страшно приходить в театр, когда там нет Кваши, я не представляю себе этого. Кваша - великолепный артист, умный с редкими данными, потрясающим голосом, не играющий роль, а живущий жизнью своего героя. Такие актеры редки. Уходит это поколение умных ярких людей".

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров назвал смерть Игоря Кваши своей личной потерей и огромным ударом по российской культуре.

"Кончина Игоря Владимировича Кваши - невосполнимая потеря для всех нас и для театра "Современник", который мы все любим. Мы с ним вместе работали над фильмом "Тот самый Мюнхгаузен", где Кваша блистательно сыграл бургомистра. Для меня он не просто большой артист, но и очень дорогой человек. Вся молодость прошла рядом. Мы вместе общались и обсуждали театральные события - я, Григорий Горин, его лучший друг. Мне очень трудно сейчас найти нужные слова, поскольку это и личное горе для меня", - сказал Захаров .

НАШ СОВРЕМЕННИК

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Его отец преподавал и был заведующим кафедрой в Московском химико-технологическом институте имени Менделеева. Он погиб в 1943 году под Ленинградом. Мать - педагог, работала в школах для детей с особенностями развития.

В школьные годы Игорь Кваша занимался в театральной студии московского Дворца пионеров. Детское увлечение актерским искусством не прошло - в 1955 году Кваша окончил Школу-студию МХАТ и первые два года молодой актер играл на сцене МХАТа им. Горького. Там в его репертуаре были Огонь в "Синей птице" Метерлинка, беспризорник в "Кремлевских курантах" Погодина и другие роли.

В 1956 году Квашу пригласили в создававшийся театр "Современник". С этого момента и начался стремительный взлет его актерской карьеры. За долгие годы Игорь Владимирович сыграл много ролей в спектаклях родного театра. Среди последних работ: Фальстаф в "Виндзорских насмешницах" Шекспира, папаша Карамазов в "Карамазовы и ад" по мотивам Достоевского, Гаев в "Вишневом саде" Чехова, Иосиф Сталин в спектакле "Полет черной ласточки, или Эпизоды истории под углом 40 градусов" Петра Хотяновского и Инги Гаручава, Чебутыкин в "Трех сестрах" Чехова и другие.

Пробовал Игорь Кваша себя и в качестве режиссера. В списке его режиссерских работ "Сирано де Бержерак" Ростана (совместно с Олегом Ефремовым), "Кабала святош" и "Дни Турбиных" по Булгакову, "Кот домашний средней пушистости" по книге Владимира Войновича и Григория Горина, "Балалайкин и К°" по Салтыкову-Щедрину.

И, конечно, запомнился и полюбился он зрителям ролями в кино. Кинодебют Кваши состоялся в 1961 году в фильмах "Сержант Фетисов" и "В трудный час". А первой большой работой актера стала роль молодого Карла Маркса в фильме Григория Рошаля "Год как жизнь". Позже он снялся в комедии "Соломенная шляпка", мелодраме "Просто Саша", приключенческом детективе "Сыщик", кинопритче "Тот самый Мюнхгаузен", "Сказке старого волшебника", комедии "Человек с бульвара Капуцинов", детективе "Дом-Фантом в приданое", драме "Ленинградец" и других картинах.

Актер не раз играл исторических личностей: Маркса, Свердлова, Сталина. В роли Сталина Кваша снялся в 4-серийном телефильме "Под знаком Скорпиона", сериале "В круге первом".

С 2000 года Игорь Владимирович вел популярную телепередачу "Жди меня" на Первом канале.

Игорь Кваша прекрасно рисовал, увлекался спортом, был ярым болельщиком "Спартака". Еще в институтские годы начал занимался конным спортом, получил второй разряд, увлекался футболом, хоккеем, теннисом.

У него остались жена, сын и двое внуков.