Более 3 тысяч жителей Абхазии уже прошли диспансеризацию у врачей из России
21 августа 2012 года

Российские медики обследовали в Абхазии за 15 дней более 3 тысяч человек, сообщили во вторник в минздраве республики.

Для проведения диспансеризации детского и взрослого населения в первых числах августа в Абхазию прибыли российские врачи. Бригады медиков сформированы на базе Федерального медико-биологического агентства России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также медучреждений Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Северная Осетия - Алания, Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра и Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Диспансеризация проходит в несколько этапов в соответствии с российскими методиками. Ее цель - выявить потребность населения в медицинской помощи для планирования развития здравоохранения республики.

В минувшую пятницу состоялось селекторное совещание помощника президента России Татьяны Голиковой, министра здравоохранения Абхазии Зураба Маршана и руководителей врачебных бригад. К 21 августа уже произведена ротация специалистов - в республику прибыла новая смена российских врачей, а также группа специалистов из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии для проведения организационно-методической работы.

В минздраве уточнили, что помощник президента РФ попросила организаторов диспансеризации еженедельно предоставлять списки жителей Абхазии, нуждающихся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Голикова отметила что, не нужно дожидаться итогов общей диспансеризации, а по результатам каждой недели специалисты бригад должны направлять списки граждан в Минздрав России для принятия необходимых мер.