Шахта "Комсомолец" вопреки заявлениям СУЭК шестой день не возобновляет работу после ЧП
31 июля 2012 года

Шахта "Комсомолец" (Кемеровская область, принадлежит крупнейшей в России угольной компании СУЭК), остановленная из-за ЧП утром 26 июля, пока не возобновила работу, сообщили агентству "Прайм" в компании.

Сразу после ЧП представитель СУЭК сообщал, что "Комсомолец" может заработать в самое ближайшее время - 26 или 27 июля.

Возможные сроки возобновления работы шахты в "СУЭК-Кузбассе" назвать затруднились.

Рабочие "Комсомольца" шестой день не выходят на работу. Получат ли рабочие выплаты за дни простоя, неизвестно. "Порядок выплат горнякам регламентируется трудовым соглашением, мы не имеем права его разглашать", - сказали в компании.

Утром 26 июля произошло возгорание кровли в горной выработке нерабочей части шахты. Все находившиеся в шахте горняки были эвакуированы. Предварительная причина возгорания - самонагревание угля. Разрушений на шахте нет, ущерб минимальный.

Добыча на шахтах Кузбасса ведется круглосуточно. На шахтах компании СУЭК она ведется четырьмя сменами по шесть часов каждая.

Шахта "Комсомолец" угледобывающее предприятие, входящее в Сибирскую угольную энергетическую компанию (СУЭК). Объект был сдан в эксплуатацию в 1933 году с проектной мощностью 400 тысяч тонн угля в год. В настоящее время производственная мощность ежегодно рассчитывается и согласовывается с институтом Кузбассгипрошахт, в среднем она приблизительно составляет 1,5-1,8 миллиона тонн. Шахта добывает уголь марки Г, используемый в качестве добавки к коксовой шихте (до 10%) для получения доменного кокса и основного компонента шихты (до 40%) на коксохимических заводах. Побочные продукты после обогащения (промпродукт и шлам) в смеси с рядовым углём реализуются как энергетические смеси.

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Кемеровской области, а также в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Бурятии и Хакасии.