Рынок акций РФ в начале торгов корректировался вниз, индекс РТС пока выше 1400 пунктов
20 июля 2012 года

Рынок акций РФ в начале торгов пятницы снижался в рамках коррекции на фоне общемировой тенденции к охлаждению спроса на рисковые активы. Индекс РТС пока удерживается выше ключевой отметки 1400 пунктов, которую он отвоевал накануне.

Индекс ММВБ к 10.48 мск понизился на 0,9% - до 1421,04 пункта, индекс РТС - на 0,9% - до 1401,57 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

США НЕ РАДУЮТ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии пятницы снижался на фоне некоторого ухудшения внешней конъюнктуры. Опубликованные накануне в США макроэкономические данные оказались хуже прогноза аналитиков, сигнализируя о слабости восстановления крупнейшей в мире экономики. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 14 июля, неожиданно выросло на 34 тысячи и составило 386 тысяч, в то время как эксперты ожидали, что оно составит 364 тысячи.

Темпы заключения сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в июне сократились на 5,4% по сравнению с маем - до 4,37 миллиона в годовом исчислении, тогда как аналитики прогнозировали рост числа сделок на 1,5% до 4,62 миллиона.

Индекс опережающих экономических показателей в США в июне снизился на 0,3% после роста на 0,4% в мае, не оправдав прогнозы о снижении показателя только на 0,1%.

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в июле вновь продемонстрировал отрицательную динамику, составив - 12,9 пункта против - 16,6 пункта в июне, в то время как эксперты ожидали, что показатель составит - 8 пункта.

В то же время, текущее снижение котировок укладывается в рамки коррекции, поскольку слабость экономики подталкивает ФРС к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики. Ожидания этого удерживают инвесторов от агрессивных продаж акций.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поводом для выхода из рисковых активов служат опасения того, что европейский кризис продолжит довлеть над мировой экономикой, ограничивая ее рост, считает директор аналитического департамента ИФК "Алемар" Василий Конузин.

"Кроме того, Китай, судя по всему, не собирается резко сбрасывать ограничения с экономики, что подтверждают обнародованные намерения правительства Поднебесной сохранить действующие ограничения на рынке недвижимости, дабы избежать образования очередного пузыря. На этом фоне индекс ММВБ ушел в диапазон 1420-1430 пунктов и, видимо, останется в нем до конца торгов", - сказал Конузин.

Коррекционные настроения на внешних рынках совпадают с очередным приближением индекса ММВБ к серьезному уровню сопротивления 1450 пунктов, помогая "медведям" отстаивать данную отметку, отметил аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

"Мы уже указывали, что пробой и выход наверх вероятны лишь при появлении серьезных фундаментальных событий. Сегодня состоится телеконференция Еврогруппы, в ходе которой должны быть окончательно согласованы условия предоставления испанским банкам финансовой помощи. Потенциально решение проблем испанских финансовых институтов могло бы стать как раз тем событием, которое успокоит рынки, однако 7-процентные доходности 10-летних испанских госбумаг продолжают свидетельствовать о сохраняющемся недоверии инвесторов к принимаемым решениям и их эффективности", - рассуждает Клещев.