При голосовании за кандидатов в общественный совет Минобрнауки была накрутка - Венедиктов
21 июля 2012 года

При голосовании на сайте радиостанции "Эхо Москвы" за кандидатов в общественный совет при Минобрнауки зафиксирована одна попытка накрутки голосов, сообщил в субботу в прямом эфире главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Могу сказать честно - была одна попытка накрутки, но поскольку она не повлияла, скажем так, на итоговую десятку, то мы оставили все, как есть", - сказал он.

По словам Венедиктова, в адрес радиостанции пришло 1,163 тысячи писем с голосами за те или иные кандидатуры в состав совета.

"Всего было предложено порядка 680 кандидатур, которые потом отправили главе Минобрнауки. Из этого числа было отобрано 57 потенциальных кандидатов, фамилии которых назывались как минимум в пяти письмах, отправленных с разных IP-адресов. Эти кандидаты и были в итоге выставлены на рейтинговое голосование", - пояснил радиоведущий.

Венедиктов отметил, что организаторы голосования боялись накруток голосов в пользу того или иного человека, но попытка нелегального увеличения рейтинга была только одна.

Выбор кандидатов в общественный совет при Минобрнауки РФ и голосование по кандидатурам проводилось на сайте радиостанции "Эхо Москвы", итоговый список был представлен главе ведомства. Как ранее сообщил источник, знакомый с ситуацией, министр на свое усмотрение, руководствуясь результатами голосования, выбрал десять кандидатов, еще десять человек он назначит вне списка.

Ранее министр Дмитрий Ливанов заявил, что общественный совет при Минобрнауки возглавит нобелевский лауреат Жорес Алферов. Министр говорил, что намерен строить работу ведомства по принципу открытого министерства. По его мнению, совет должен стать дискуссионной площадкой, проводить экспертную оценку программ, принимаемых ведомством, выступать как орган управления.

По результатам обсуждения в десятку вошли: ученый Сергей Капица, писатель Дмитрий Быков, учитель русского языка и литературы московской школы Сергей Волков, заместитель директора института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов, главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, директор дома научно-технического творчества молодежи Александр Леонтович, директор центра образования №109 Москвы Евгений Ямбург, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, доцент РГПУ имени Герцена Сергей Рукшин.