Победителями международной премии по астрофизике им. Амбарцумяна стали эстонец и россиянин
21 июля 2012 года

Победителями международной астрофизической премии имени Виктора Амбарцумяна в 2012 году стали старший научный сотрудник обсерватории Тарту Ян Эйнастон (Эстония) и заместитель директора Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева Игорь Новиков (Россия), сообщила в субботу пресс-служба Национальной Академии наук Армении.

На премию в нынешнем году были представлены 12 работ.

Торжественная церемония вручения премии состоится 18 сентября в Ереване.

Международная научная премия учреждена указом президента Армении от 16 апреля 2009 года с целью увековечения памяти выдающегося астрофизика, Национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна, а также для развития его научного наследия.

Первой международной научной премии имени Виктора Амбарцумяна в 2010 году были удостоены известный швейцарский астрофизик, профессор Женевского университета Мишель Майор (Michel Mayor) и двое членов его научной группы - сотрудник Института астрофизики Канарских островов Гарик Исраелян и сотрудник Центра астрофизики университета Порто Нуно Сантос (Nuno Santos).

Премия вручается раз в два года за значительные достижения в астрофизике и смежных науках. Размер премии, на которую могут претендовать как отдельные ученые, так и научные группы (не более трех человек), составляет 500 тысяч долларов.