Около 28 млн руб потратят на экологическую модернизацию завода "Москокс" в Подмосковье
20 июля 2012 года

Около 28 миллионов рублей планируется потратить в 2012 году на экологическую модернизацию Московского коксогазового завода в Ленинском районе Подмосковья, поскольку местные жители постоянно жалуются на ухудшение экологической обстановки в районе завода, сообщили в пресс-службе главы района.

Ранее в пресс-службе сообщили, что от жителей города Видное в администрацию района поступает много жалоб (80% от общего числа обращений) на неприятный запах, который идет с завода, а также ухудшение здоровья детей. Руководство завода не раз проводило по этому поводу встречи с представителями общественных организаций, жителями и экологами.

На этой неделе в Видном прошло совещание, на котором глава Ленинского района Сергей Кошман представил отчет о работе администрации в первом полугодии 2012 года и рассказал о главных направлениях в работе крупных промышленных предприятий, уточнили в пресс-службе.

"ОАО "Москокс" ориентировано на мероприятия по защите окружающей среды. В этом году на модернизацию основного производства на заводе запланировано 28 миллионов рублей", - приводятся в сообщении слова Кошмана.

Он также отметил, что в перспективе до 2015 года на эти же цели планируется освоить дополнительно 862 миллиона рублей.

Ранее в пресс-службе рассказали, что отдел по охране окружающей среды администрации Ленинского района обращался в Росприроднадзор с просьбой провести лабораторные исследования атмосферного воздуха близ предприятия. Было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций ряда вредных веществ в выбросах "Москокса".

Участники встреч с руководителем завода Владимиром Тыцким отмечали наличие едких запахов кислого гудрона и нафталина на территории предприятия, который занимает 120 гектаров. Участникам инспекции было также показано место, где единовременно хранится порядка 80 тысяч тонн угля, горы которого лежат ничем не накрытые. Ветром угольная пыль разносится по всей территории завода и по округе, говорилось ранее в сообщениях пресс-службы.

Тыцкий ответил тогда на это, что на предприятии действует собственный производственно-экологический контроль, который следит за выбросами.

Кроме того, в мае 2012 года Московский коксогазовый завод предоставил данные проведенных проверок, согласно которым природоохранная деятельность завода соответствует действующим нормативным требованиям, а объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов в водные объекты колеблются от 45% до 99% от утвержденных нормативов, ни разу не превысив установленные годовые показатели с 2007 года, сообщили ранее в пресс-службе ОАО "Мечел-Майнинг", в состав которой входит "Москокс".

Комплексный экологический аудит был организован в 2010-2011 годах Федеральным государственным унитарным предприятием "УралНИИ "Экология" министерства природных ресурсов России, Всероссийским научным исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства Министерства природных ресурсов России и ОАО "НИИОГАЗ".