Колесо обозрения London Eye окрасится в цвета медалей британских спортсменов на Олимпиаде
21 июля 2012 года

Знаменитое лондонское колесо обозрения "Лондонский глаз" (London Eye) в дни Олимпиады-2012 передаст эмоции британцев по поводу побед национальной сборной, говорится в сообщении управляющей компании аттракциона EDF Energy.

Электроэнергетическая компания, которая также является официальным поставщиком электричества лондонской Олимпиады, совместно с Массачусетскими институтом технологий разработала уникальный алгоритм анализа твит-сообщений британских пользователей.

Семантический анализ сообщений о лондонской Олимпиаде в Twitter, их интенсивность и эмоциональная окраска предопределят параметры подсветки колеса обозрения. Она также будет зависеть от пробы медалей, завоеванных британской сборной Team GB.

Ежедневно в девять часов вечера на колесе будет проходить световое шоу продолжительностью 24 минуты, которое и отразит в концентрированной форме "сантименты нации" за прошедшие сутки.

Световое шоу также будет транслироваться на сайте EDF Energy, где уже сейчас можно увидеть энергетическую карту страны, окрашенную в различные цвета, в зависимости от тематики и интенсивности обсуждения олимпийских тем в Twitter.

Устроители эксперимента просят для его чистоты использовать в сообщениях хэштег #Energy2012, однако обещают, что алгоритм сможет находить и анализировать необходимые твиты и просто по содержанию, по ключевым словам и даже по знакам препинания.