Клинтон отправляется в большое турне по Африке
31 июля 2012 года

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник отправляется в десятидневное турне по странам Африки, во время которого подчеркнет необходимости демократизации и экономического роста региона.

"Первой остановкой госсекретаря будет Сенегал, где она встретится с президентом Маки Салем и другими национальными лидерами. Она также произнесет речь, в которой похвалит устойчивость сенегальских демократических институтов и расскажет о подходе Америки к сотрудничеству", - говорится в сообщении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

Затем Клинтон отправится в Южный Судан, где намерена дать импульс его переговорам с Суданом по проблемам, связанным с безопасностью, нефтью и вопросами гражданства.

В Уганде госсекретарь обсудит вопросы региональной безопасности, ситуации в Сомали и борьбы со СПИДом.

В Кении важной темой переговоров госсекретаря с руководством страны станут предстоящие в 2013 году национальные выборы.

В Малави темой переговоров станут вопросы экономических и политических реформ.

"В ЮАР госсекретарь США отдаст дань уважения бывшему президенту Нельсону Манделе и примет участие в стратегическом диалоге США - ЮАР, в центре внимания которого будут волнующие обе стороны вопросы и задачи в Африке и на мировой арене. Госсекретаря США Клинтон будет сопровождать делегация американских бизнесменов", - указывается в документе.

В Вашингтон Клинтон вернется 10 августа.