Кандидат в президенты США Ромни отметил приверженность поляков идеалам свободы
31 июля 2012 года

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, выступая в Варшаве, похвалил поляков за приверженность идеалам свободы.

Находящийся с визитом в Польше американский политик во вторник выступил с речью в библиотеке Варшавского университета, в которой рассуждал об обстановке в "горячих", по его мнению, регионах планеты, поместив в этот перечень Белоруссию, Сирию, страны Африки.

"Белорусский народ страдает под гнетом диктатора, арабские страны проходят этап перемен, в Сирии жестокий диктатор убивает тысячи людей", - сказал он.

"Польша на этом фоне является образцовым защитником свободы", - отметил Ромни.

В своей речи он расточал похвалы полякам - вспомнил о совместной борьбе с фашизмом во время Второй мировой войны, о жертвах Варшавского восстания 1944 года, об антикоммунистическом движении и о поляке Иоанне Павле II, который был главой Ватикана с 1978 по 2005 год.

Эксперты полагают, что эта речь служит в первую очередь интересам президентской гонки в США. Голоса польской диаспоры могут повлиять на исход голосования в таких штатах, как Мичиган, Огайо и Пенсильвания.

Польский историк и политик профессор Лонгин Пастусяк ранее сказал , что визитом в Польшу Ромни хочет также показать американским избирателем, что его принимают за рубежом.

Ромни прибыл в Польшу в понедельник по приглашению Института Леха Валенсы. Помимо встречи с экс-президентом Польши и бывшим лидером профсоюзного движения "Солидарность", Ромни встретился с премьер-министром страны Дональдом Туском. Во вторник в Варшаве кандидат в президенты США также встретился с главой МИД Польши Радославом Сикорским и президентом Брониславом Коморовским.

Визит в Польшу являлся заключительным пунктом в программе зарубежного турне Ромни. Ранее он посетил Великобританию и Израиль.