Греция усилит охрану границы с Турцией, опасаясь наплыва беженцев из Сирии
31 июля 2012 года

Греция намерена усилить охрану сухопутной границы с Турцией из опасений волны беженцев из Сирии, заявил в понедельник греческий полицейский министр Никос Дендиас.

У пограничной реки Эврос (Марица) будут расквартированы дополнительно почти 2 тысячи пограничников, сказал Дендиас журналистам после встречи с премьер-министром страны Антонисом Самарасом.

Турция граничит как с Грецией, так и с Сирией, хотя две границы разделяют почти 1,5 тысячи километров.

"Уже выдвигаются на Эврос 1,8 тысячи пограничников вместе с плавсредствами... Мы хотим "запечатать" реку, чтобы Греция больше не была проходным двором", - сказал Дендиас.

По статистике Евросоюза, более 80% нелегальных мигрантов попадают в ЕС через турецко-греческую границу. В 2011 году за незаконный переход границы в Греции были арестованы почти 100 тысяч мигрантов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Президент греческого института миграционной политики (IMEPO) Александрос Завос считает одним из основных факторов в притоке нелегальных мигрантов позицию Турции.

"Турция упразднила визы с мусульманскими странами, появились чартерные рейсы, которые делают перелет все проще", - пояснил Завос . По его словам, развернутая на границах Греции европейская пограничная служба Frontex только регистрирует нелегалов, но бессильна воспрепятствовать им переходить через границу. По его словам, решение проблемы могло бы заключаться в соглашении между ЕС и Турцией о реадмиссии граждан третьих стран, незаконно проникающих в Грецию с турецкой территории.

"Остановить мигрантов можно только в том случае, если удастся убедить Турцию, потому что наши границы пока что остаются открытыми", - сказал Завос.