Горсовет рассмотрит во вторник вопрос об отставке главы Кемерова Михайлова
30 июля 2012 года

В лиде и заголовке уточняется дата заседания: правильно "во вторник", не "в четверг".

КЕМЕРОВО, 30 июл - , Елена Попова. Депутаты Кемеровского горсовета рассмотрят во вторник на чрезвычайном заседании вопрос о досрочном сложении полномочий главы города Владимира Михайлова, сообщил представитель горадминистрации.

"Вопрос о принятии отставки главы города будет рассмотрен завтра на сессии городского совета народных депутатов"

Михайлов является одним из самых опытных глав крупных городов в России. Ранее, в июне, в ходе интернет-конференции на сайте горадминистрации действующий глава отверг возможность возглавить муниципалитет еще на один срок, отметив, что следующие выборы должны пройти в марте 2013 года, но участвовать в них он не собирается.

Владимир Михайлов родился 23 ноября 1942 года в поселке городского типа Каргасок Томской области. В 1964 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева по специальности "инженер-строитель". В "Кемеровопромстрое" прошел трудовой путь от прораба строительного управления до управляющего трестом. Работал замначальника Главкузбасстроя. С 1986 по 1991 годы - председатель исполкома Кемеровского горсовета (за исключением 1989-1990 годов, когда был первым зампредседателя исполкома облсовета народных депутатов). С 1991 по 1996 год - глава администрации Кемерова. С 1996 года по настоящее время - глава города.

Явка на выборах главы города в марте 2008 года составила около 80%. За Михайлова было отдано более 85% голосов.

Действующий глава - заслуженный строитель РФ, почетный гражданин Кемеровской области и Кемеровского района. Женат, есть сын и дочь. Согласно данным на сайте горадминистрации, увлекается архитектурой, сбором грибов и рыбалкой.