Глава МИД Армении подпишет в Брюсселе дорожную карту "Восточного партнерства"
21 июля 2012 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отправится в понедельник в Брюссель для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц "Восточного партнерства", сообщает в субботу пресс-служба МИД Армении.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств подпишут дорожную карту "Восточного партнерства", которая содержит план действий до следующего саммита участников программы в 2013 году.

Министры также обсудят ряд вопросов, в том числе повестку "Восточного партнерства" на следующие полтора года с учетом дорожной карты, вклад гражданского общества в достижение целей ВП, роль отраслевого и многостороннего сотрудничества и перспективы укрепления сотрудничества в сфере общей политики безопасности.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро на укрепление государственных институтов, контроль границ и оказание помощи малым компаниям.

"Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с ЕС, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.