Фонд, оказывавший экспертное содействие ОНФ и ЕР на выборах в Думу, воссоздан
20 июля 2012 года

Фонд "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ), который осенью прошлого года оказывал "интеллектуальное сопровождение" подготовке Общероссийского народного фронта и "Единой России" к парламентским выборам, вновь зарегистрирован и приступил к работе, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Среди целей фонда издание указывает содействие определению путей и способов обеспечения устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности страны, динамичного развития экономики, укрепление позиций России в мировом сообществе. По уставу, отмечает газета, ИСЭПИ может осуществлять внешнеэкономическую и благотворительную деятельность, при этом имущество фонда формируется на основе добровольных взносов.

"Председателем совета директоров ИСЭПИ стала член ОНФ и "Единой России" Светлана Орлова, а исполнительным директором - политолог Екатерина Курбангалеева, перешедшая на работу в ИСЭПИ с должности руководителя департамента информационной политики управления внутренней политики (УВП) администрации президента", - сообщает "Коммерсант".

По словам Орловой, широкий замер общественного мнения может помочь Владимиру Путину исполнить его предвыборные обещания, а фонд должен в этом деле выступить "народным рупором".

"Мы хотим помогать людям и готовы вместе с ними обсуждать все, что их волнует: как живет малый город, выборы губернаторов, вопросы материнства и детства, систему оповещения, победы в футболе, качество услуг, цены, развитие образования, пенсионный возраст, работу волонтеров и некоммерческих организаций. Мы будем предлагать власти выработку законопроектов. За нами - мониторинг, выявление проблемных вопросов. Мы можем ощутить тему, которую еще власти не учли, и обсудить ее с участием "Народного фронта". Дать людям понять, что они не забыты, выделить грант какой-то замечательной личности в маленьком городе, например", - цитирует издание слова Орловой.

Исполнительный директора фонда Екатерина Курбангалеева отметила, что уже началась разработка исследовательского инструментария - собственной базы экспертов, представителей регионов, предпринимателей, журналистов, блогеров, общественников, от 330 до 500 человек (с равным представительством географии страны), пишет газета.

"Мы ставим перед собой амбициозную задачу стать аналитической и экспертной площадкой, которой не было, пожалуй, со времени расцвета Фонда эффективной политики. И конечно, мы будем помогать "Фронту" концептуально и идеологически", - цитирует "Коммерсант" слова Курбангалеевой.

Фонд "Институт социально-экономических и политических исследований", сразу после его создания весной 2011 года, возглавил экс-президент Чувашии, автор программы Общероссийского народного фронта Николай Федоров. В конце ноября 2011 года он был избран председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества.

ИСЭПИ должен был проанализировать и преобразовать в программу предложения экспертов и россиян. Институт к осени подготовил документ, названный "Народная программа", однако на сентябрьском съезде "Единая Россия" приняла решение считать программой партии речи премьер-министра Владимира Путина и президента РФ Дмитрия Медведева, а проект признали руководством для фракции ЕР.

По информации издания, "для демонстрации преемственности" руководитель прежней организации ИСЭПИ, глава Минсельхоза Николай Федоров был оставлен в руководстве фонда, главой попечительского совета.