Fitch подтвердило рейтинги региональных банка "Спурт" на уровне "B" и "БТА-Казань" - "B-"
31 июля 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило рейтинги двух региональных банков: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка "Спурт" на уровне "B" со стабильным прогнозом и долгосрочный РДЭ "БТА-Казань" на уровне "B-", однако изменило прогноз по нему до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

АКБ "Спурт" и "БТА-Казань" являются одними из крупнейших банков Татарстана.

Краткосрочные РДЭ "Спурта" и "БТА-Казань" подтверждены на уровне "B", рейтинги поддержки - "5", долгосрочный рейтинг по национальной шкале "Спурта" - на уровне "BBB-(rus)" и "БТА-Казань" - "BB-(rus)".

Уровень рейтингов "Спурта", по мнению агентства, отражает небольшую клиентскую базу банка, которая в значительной степени может быть обусловлена взаимосвязью акционеров банка и местными органами власти.

Пересмотр прогноза по рейтингу "БТА-Казань" отражает его низкие результаты по МСФО.

"Спурт" создан в декабре 1992 года как банк, ориентированный, прежде всего, на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. В 1998 году его крупнейшим акционером стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор ОАО "Газпром" по реализации газа. В дальнейшем "Спурт" как основной расчетный банк "Татгазинвеста" получил статус уполномоченного банка "Газпрома" в Татарстане.

В настоящее время одним из основных акционеров "Спурта" является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с долей 28,25%. Также в числе акционеров банка нефтехимические предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса Татарстана. Уставный капитал банка - 1,231 миллиарда рублей.

АКБ "БТА-Казань" - универсальный финансовый институт, обслуживающий свыше 87 тысячи клиентов в 35 территориальных подразделениях в России. Уставный капитал "БТА-Казань" - 1,812 миллиарда рублей, основной его акционер - казахское АО "БТА Банк" - 47,3% акций. Акционерами "БТА-Казань" также являются ООО "Башпромрезерв" - 4,5%, ООО "Наяда девелопмент" - 14,8%, Сергей Сухомлинский-Местечкин - 18,1%, ООО "Расчетно-Кредитный Банк" - 15,2% акций. Чистый убыток банка "БТА-Казань" в январе-марте 2012 года по РСБУ составил 129,1 миллиона рублей против 22,3 миллиона рублей чистой прибыли за аналогичный период 2011 года.