Эксперты считают излишним создание поста омбудсмена по гражданскому обществу
31 июля 2012 года

Политологи не видят необходимости создавать в России институт уполномоченного по развитию гражданского общества, взамен они предлагают наделить дополнительными полномочиями уже существующих омбудсменов.

Президент Владимир Путин обещал подумать над предложением одного из участников молодежного форума "Селигер-2012" о введении в России института уполномоченного по развитию гражданского общества и общественным организациям. Сейчас в России действуют уполномоченные по правам человека (федеральный Владимир Лукин и региональные), по правам ребенка (федеральный Павел Астахов и региональные), по правам предпринимателей (федеральный Борис Титов и региональные) и инвеступолномоченные (региональные).

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов полагает, что сейчас сфера гражданского общества излишне бюрократизируется.

"Гражданским организациям, некоммерческому сектору государство должно создать благоприятные, прозрачные правила игры, нужен, конечно, режим обратной связи... Но не нужно большое количество опекунов, как мне представляется. Сегодня уже таковых существует достаточно, если иметь в виду и президентский совет по правам человека, и Общественную палату, и уполномоченного по правам человека", - сказал политолог.

По его мнению, системными проблемами гражданского общества должна заниматься Общественная палата. При этом политолог подчеркнул, что решение Путина подумать над созданием института нового уполномоченного еще не значит, что это предложение будет реализовано.

"Это не обещание, поэтому я бы не придавал этому большого значения", - добавил эксперт.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что шансы на создание института нового уполномоченного невелики.

"Я не вижу необходимости во введении дополнительной штатной единицы для того, чтобы следить за состоянием развития гражданского общества. По сути, все чиновники, начиная с главы президентской администрации, обязаны это делать - соблюдать законность, порядок и нормальное развитие гражданских институтов", - сказал он .

По словам эксперта, вместо введения новой штатной единицы лучше наделить дополнительными полномочиями уже существующих омбудсменов.

Участник "Селигера", задавший вопрос главе государства, предложил наделить нового уполномоченного функцией контроля за депутатами Госдумы.

"Для этого необходимы законодательные изменения, причем конституционного плана, и я не считаю это целесообразным", - прокомментировал это предложение Мухин.