Эксперты рассказали, что сможет сделать Глазьев в НБС
30 июля 2012 года

Введение экономиста, советника президента РФ Сергея Глазьева в состав Национального банковского совета (НБС) стало полной неожиданностью для экспертов, которые сошлись во мнении, что идеи академика не будут воплощены в жизнь.

Так, академик Глазьев, в частности, считает, что международные резервы нужно размещать не за рубежом под незначительный процент, а в России - в реальный сектор экономики. Российские компании привлекают средства с международных рынков по ставке 8-10% годовых, а средства ЗВР Россия размещает на внешних рынках под 2-3% годовых. Только на таких ножницах процентов наша финансовая система теряет 30-40 миллиардов долларов ежегодно, утверждает он.

"С такими идеями Глазьев будет одинок в НБС... Я не думаю, что он сможет что-то изменить", - сказал агентству "Прайм" один из экспертов в банковских кругах.

"Формально то, что он говорит, верно, но изменить нынешнюю ситуацию вряд ли возможно по многим причинам", - добавил он, предположив, что за пределами НБС и Центробанка эта идея может найти много последователей.

По словам собеседника агентства, для инвестиций внутри РФ нужны в первую очередь полноценные институты развития, которые начали создавать, но этим планам помешал кризис. Эксперт также предположил, что нынешний пост Глазьева может стать сигналом к его будущей карьере, в том числе в стенах Центробанка.

НБС рассматривает многие вопросы работы Центробанка, дает рекомендации, но в основном сосредоточен на контроле за административно-хозяйственной деятельностью, напоминает глава совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

"НБС обсуждает вопросы денежно-кредитной политики, но влиять на решения Центробанка как в этом вопросе, так и в надзоре, не может. К его компетенции также относятся контроль за сметой, выбор аудитора и обращения в Счетную палату", - говорит Вьюгин, который ранее был первым зампредом ЦБ.

Поэтому, по его мнению, Глазьев получит возможность высказывать свои идеи на заседаниях НБС.

В понедельник стало известно, что президент РФ Владимир Путин назначил Глазьева советником, в обязанности которого будет входить координация деятельности органов власти по обеспечению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Белоруссии и Казахстана.

"Это назначение выглядит ожидаемо, Глазьев занимался этими вопросами на протяжении 10 лет", - отмечает Вьюгин, соглашаясь с другими экспертами, что выбор этого кандидата в НБС необычен.