Буш-младший хочет остаться вне публичной политики и не поедет на партийный съезд
21 июля 2012 года

Экс-президент США Джордж Буш-младший отказался от участия в предвыборном съезде Республиканской партии, так как хочет остаться вне публичной политики, сообщил представитель 43-го президента Рэдди Форд.

Ранее стало известно, что на съезд, который пройдет 27-30 августа в городе Тампе (штат Флорида) и где будет официально определен единый кандидат от партии на предстоящих 6 ноября президентских выборах, не приедет и другой бывший президент-республиканец Джордж Буш-старший. Причиной отказа посетить съезд стали серьезные проблемы со здоровьем экс-президента: он страдает сосудистым паркинсонизмом и передвигается только в инвалидной коляске.

"Президент Буш (младший) признателен за приглашение на съезд. Он поддерживает Митта Ромни и желает ему успеха. Президент Буш уверен, что Ромни станет прекрасным президентом. Вместе с тем он (Джордж Буш) доволен тем, что находится вне политической сцены и с благодарностью отказывается от приглашения посетить Тампу", - говорится в заявлении Форда.

В настоящее время де-факто единым кандидатом от республиканской партии является экс-губернатор Массачусетса Ромни. Кандидатура вице-президента пока не объявлена, Ромни намерен сделать это в ближайшие дни.

На съезде чету Буш будет представлять брат 43-го президента, бывший губернатор Флориды Джеб Буш.

Буш-младший избегает внимания СМИ и практически не участвует в политической жизни страны после того, как покинул Белый дом в январе 2009 года. Он не делает заявлений относительно политики действующего президента, а свои высказывания в поддержку Ромни ограничил в буквальном смысле четырьмя словами в интервью корреспонденту телеканала ABC, данном в лифте перед выступлением в одном из исследовательских институтов в Вашингтоне.

Буш-младший не присутствовал на партийном съезде в 2008 году, ограничившись лишь видеопосланием в поддержку кандидата в президенты сенатора Джона Маккейна.

На предстоящих выборах кандидату-республиканцу предстоит поспорить в борьбе за Белый дом с действующим президентом-демократом Бараком Обамой, который, как показывают опросы общественного мнения, имеет большие шансы на победу.