Арбитраж предписал Минэнерго Литвы отказаться от ключевых требований по Lietuvos Dujos
31 июля 2012 года

Арбитражный трибунал Стокгольма предписал министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований по Lietuvos Dujos в завершающемся судебном деле в Вильнюсском суде, следует из сообщения "Газпрома" .

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма во вторник вынес решение об удовлетворении большей части требований "Газпрома" по иску к Минэнерго Литвы относительно инициирования министерством разбирательства в литовском суде против Lietuvos Dujos и ее высшего руководства в нарушение договора акционеров.

Правительство Литвы в марте прошлого года обратилось в Вильнюсский окружной суд с иском, в котором, среди прочего, просило оценить, должным ли образом исполняют свои обязанности члены правления компании Валерий Голубев и Кирилл Селезнев и гендиректор Викторас Валентукявичюс. Министерство усомнилось в том, что указанные члены правления действуют исключительно в интересах Lietuvos dujos, ссылаясь на заявление Голубева о том, что решение по снижению цены газа для Литвы не достигнуто, в то время как она была снижена для Латвии и Эстонии. У министерства также были сомнения по поводу тарифа на транзит российского газа через территорию Литвы в Калининградскую область, который Lietuvos dujos осуществляет для "Газпрома", - соответствует ли цена условиям рынка и не перекладывается ли часть затрат по предоставлению этой услуги на литовских потребителей газа.

"Стокгольмский арбитраж защитил права ОАО "Газпром" как акционера Lietuvos Dujos, признав начало разбирательств в суде города Вильнюса частичным нарушением договора акционеров Lietuvos Dujos", - отмечается в сообщении.

Кроме того, арбитраж согласился с "Газпромом" в том, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки газа и все другие коммерческие вопросы взаимоотношений "Газпрома" и Lietuvos Dujos, и что литовские органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения согласованных ранее условий покупки и транзита российского газа.

"Решение независимого арбитража подтверждает обоснованность изначальной позиции ОАО "Газпром" в длительном споре с Литвой, в котором Министерство энергетики Литвы пыталось добиться решения коммерческих вопросов в свою пользу с помощью литовских судов вместо передачи спора независимым арбитрам, как это предусмотрено договором акционеров Lietuvos Dujos", - заявляет российская компания.

Lietuvos dujos, основной литовский поставщик газа, на 37,1% принадлежит "Газпрому", на 38,9% немецкому концерну E.On Ruhrgas, на 17,7% - Литовскому фонду госимущества, на 6,3% - другим юридическим и физическим лицам.

Lietuvos Dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литве, а также транзит российского газа в Калининградскую область.