РПЦ и экологи мобилизуют жителей на защиту природы у храмов и памятников
29 июня 2012 года

Русская православная церковь, Всероссийское общество охраны природы и международная общественная организация Всемирный русский народный собор объединят усилия по защите природы на территории храмов, памятников и заповедников.

Соответствующее соглашение было подписано в пятницу в здании Общественной палаты России. Его подписали глава cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, замглавы Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок и замглавы Народного собора, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Документ предусматривает создание рабочей группы, деятельность которой будет координировать член центрального совета Всероссийского общества охраны природы, эксперт Общественной палаты Александр Казаков. Он рассказал, какие проекты планируется реализовать в рамках подписанного соглашения.

Одним из них станет общественно-экологический контроль Всероссийского общества охраны природы за реализацией совместной программы РПЦ и правительства Москвы по строительству 200 храмов в столице.

Другим проектом будет попытка объединить вокруг храмов и монастырей, находящихся в "зеленых" зонах, местные сообщества (жителей, бизнес, чиновников), чтобы организовать их совместную работу по благоустройству и защите окружающей среды.

Третий проект - это совместная защита культурно-природных памятников. На их территории планируется установить веб-камеры для контроля над строительством дачных поселков. Это касается, в частности, таких комплексов как Пушкинские горы и военно-исторический музей-заповедник "Бородинское поле".

Еще одно направление совместной деятельности - разработка специального пособия, которое будет распространяться в православных храмах. В его создании примут участие богословы из Московской духовной академии и эксперты Всероссийского общества охраны природы. В первой части пособия будет изложен и обоснован православный взгляд на отношение человека к природе. Во второй будут перечислены конкретные рекомендации для прихожан, как внести личный вклад в дело охраны окружающей среды.

"Мы получаем гигантскую просветительскую площадку. Это десятки миллионов человек. Раз наше государство додумалось исключить из школьных программ природоведение и основы экологических знаний, то мы надеемся, что Церковь нам поможет достучаться до умов и сердец людей и донести до них эти знания" - сказал Казаков.

Межсоборное присутствие РПЦ ранее вынесло на всеобщее обсуждение проект Основ экологической концепции Русской православной церкви. В документе излагается позиция Церкви в вопросах экологии. Особое внимание в нем уделяется богословскому осмыслению экологической деятельности, участию в ней Церкви и ее сотрудничеству с общественными, государственными и международными институтами.