Россия и Македония подписали соглашение о взаимном признании вузовских дипломов
21 июня 2012 года

Россия и Македония подписали соглашение о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях, сообщается на сайте Минобрнауки РФ в четверг.

Подписание документа прошло в российском министерстве еще во вторник на встрече замглавы ведомства Инны Биленкиной с вице-премьером Македонии - министром финансов Зораном Ставрески.

"В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы российско-македонского сотрудничества в области образования и науки, в том числе перспективы увеличения количества предоставляемых квот на обучение граждан Македонии в российских вузах за счет средств федерального бюджета, прежде всего, с целью подготовки македонских специалистов в сфере энергетики и газификации", - говорится в сообщении.

В конце мая российский посол в Македонии Олег Щербак сказал, что для успешного сотрудничества в сфере образования необходимо принять соглашение о взаимном признании дипломов выпускников вузов и создании культурно-информационных центров. В Македонии, по его словам, больше 200 тысяч людей (примерно 10% населения) свободно владеют русским языком. Но в основном это люди старшего возраста.

Одним из популярных вузов в Македонии считается Международный славянский институт "Гаврило Романович Державин" в городе Свети-Николе. В институте работают около 50 докторов наук и около 10 магистров, также распространена практика приглашения профессоров из университетов России, Болгарии, Сербии, Германии и Турции. Общее число студентов - около 1,2 тысячи человек.

Институт укрепляет и расширяет взаимодействие с ведущими зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами мира. Особенно активно развивается сотрудничество с Тамбовским государственным университетом имени Державина.

Два вуза проводят совместные научные проекты в сфере психологии, политологии. Тамбовский университет готов создать в Македонии институт политических прикладных исследований. В перспективе также - создание совместных научных проектов в сфере экономики, предпринимательства, экологии, медицины и множества других.