Президенты РФ и Финляндии в Петербурге обсудят реализацию совместных проектов
22 июня 2012 года

Президент России Владимир Путин в пятницу проведет переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте. В ходе первой встречи лидеры двух стран обсудят реализацию совместных проектов, в том числе в сфере энергетики, инноваций, судостроения и железнодорожного сообщения, сообщили в пресс-службе Кремля.

Утром в пятницу 22 июня в Москве в День памяти и скорби Владимир Путин почтит память погибших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Кроме того, президент в пятницу планирует провести оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России, после чего снова вылетит в Санкт-Петербург, где в четверг он, как и Ниинисте, участвовал в Петербургском международном экономическом форуме.

Это первый визит лидера Финляндии в РФ в качестве президента. Саули Ниинисте одержал победу на президентских выборах 5 февраля. Ему 63 года, он представлял умеренно-консервативную Национальную коалиционную партию. Ниинисте был министром финансов, когда в 2002 году Финляндия перешла на евро.

На встрече вечером в Санкт-Петербурге президенты России и Финляндии обменяются мнениями по широкому кругу вопросов - лидеры "наметят пути дальнейшей активизации всего комплекса двусторонних связей". "Предстоящий контакт нацелен на подтверждение преемственности и выстраивание дальнейшего взаимодействия в деловом, конструктивном ключе", - отметили в пресс-службе Кремля, подчеркнув, что Финляндия - стратегический партнер России.

"Российско-финляндское добрососедство носит многоплановый характер, характеризуется интенсивным политдиалогом на всех уровнях. На протяжении последних трех лет Россия сохраняет за собой первое место среди торговых партнеров Финляндии", - говорится в сообщении пресс-службы.

Товарооборот между двумя странами в 2011 году составил 18,9 миллиарда долларов (прирост 12,6%), при этом экспорт России в Финляндию - 13,2 миллиарда, импорт - 5,7 миллиарда.

"За последнее десятилетие товарооборот увеличился более чем в пять раз, в несколько раз возрос объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику, значительная часть которых направлена в производственный сектор", - говорится в сообщении.

В марте 2011 года в Санкт-Петербурге по итогам XII сессии российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству была подписана декларация о сотрудничестве во имя модернизации.

"Рассчитываем, что важным шагом в продвижении практического взаимодействия на этом направлении станет, в частности, деятельность открывшегося в Сколково Центра научных исследований и разработок концерна "Нокиа" - флагмана финской экономики", - отмечается в документе.

С 2011 года работает российско-финляндский деловой совет, объединяющий руководителей ведущих финских компаний, работающих на российском рынке, и российских предприятий, заинтересованных в развитии производственных связей с Финляндией. Реализуются крупные инвестиционные проекты. В частности еще в декабре 2010 года было открыто скоростное пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Петербург - Хельсинки, что почти вдвое сократило время в пути.

"В марте 2012 года в Пензе ЗАО "Трансмашхолдинг" и финский концерн "Вяртсиля" начали строительство завода по производству дизельных двигателей. Совместные инвестиции в этот проект составляют порядка 2 миллиарда рублей, выпуск продукции нового предприятия намечен на июнь 2013 года", - говорится в сообщении.

Инвестиции финского концерна Fortum в российскую электроэнергетику в 2014 году должны достигнуть четырех миллиардов евро, уже вложено 2,5 миллиарда, сообщили в пресс-службе. Финский концерн Fortum внес большой вклад в развитие энергетики Западной Сибири, отмечают в Кремле.

Концерн принимал участие в строительстве и модернизации энергоблоков на ТЭЦ в Челябинске и Тюмени, турбины на Тобольской ТЭЦ, "с нуля" строится ГРЭС в городе Нягань.

Fortum - один из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы, Прибалтики и России. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию электростанций.

В России Fortum является основным акционером ОАО "Фортум" (ранее ТГК-10), производственные активы и деятельность которого сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии составляет около 2,8 ГВт. Fortum на сегодняшний день принадлежит 94,5% акций ОАО "Фортум" (включая акции, принадлежащие стопроцентному дочернему обществу ОАО "Фортум") и более 25% ОАО "ТГК-1".

Российско-финская компания Archtech Helsinki Shipyard Oy (совместное предприятие Объединенной судостроительной корпорации и STX Finland) построит три судна арктического класса общей стоимостью более 250 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе.

В Кремле напомнили, что в 2010 году Объединенная судостроительная корпорация приобрела 50% акций Хельсинкской верфи и совместно с концерном STX Finland создала совместную компанию Archtech Helsinki Shipyard Oy.

"В настоящее время компания уже получила два заказа на строительство трех судов арктического класса общей стоимостью более 250 миллионов долларов", - сообщили в пресс-службе.

В реализации этих проектов принимают участие также предприятия ОСК в Калининграде и Выборге.

Укрепляется договорно-правовая база сотрудничества между двумя странами, отмечают в Кремле. Пресс-служба напомнила, что 17 февраля этого года вступил в силу новый Договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал от 27 мая 2010 года. Этот договор продлевает на 50 лет срок аренды иностранным государством российской территории.

До конца июня 2012 года вступит в силу еще один важный документ - межправительственное соглашение о содействии приграничному сотрудничеству между Россией и Финляндией, которое призвано заменить устаревшее соглашение от 1992 года.

"Наши страны конструктивно взаимодействуют и на международных и региональных площадках, в частности на Балтике. С июля 2012 года по июнь 2013 года Россия председательствует в Совете государств Балтийского моря (СГБМ)", - говорится в документе.

В конце мая главы правительств стран Балтийского моря на встрече в Штральзунде (Германия) приняли решение о создании в СГБМ собственного механизма проектного финансирования в 2013-2015 годах в размере 1 миллиона евро.

Кроме того, был заключен меморандум о взаимопонимании между секретариатом СГБМ, российской госкорпорацией Внешэкономбанк и немецким госбанком развития, фиксирующий намерение финансовых институтов реализовывать под эгидой СГБМ инфраструктурные проекты государственно-частного партнерства и поддержки инновационных малых и средних предприятий на Северо-Западе России в объеме до 100 миллионов евро ежегодно в период 2013-2015 годы.