Премьер-министр Испании положительно оценил отчет независимых аудиторских компаний
21 июня 2012 года

Премьер-министр Испании Мариано Рахой положительно оценил отчет независимых аудиторских компаний - немецкой Roland Berger и американской Oliver Wyman - о том, что банковскому сектору Испании для стабилизации дополнительно потребуется до 62 миллиардов евро.

"Оценка независимых аудиторских компаний о том, что Испании потребуется дополнительно до 62 миллиардов евро - точная и надежная. Представленные результаты находятся в "поле управления"", - заявил Рахой в четверг в Сан-Пауло на форуме испанских и бразильских предпринимателей.

Глава испанского правительства отметил, что Еврогруппа должна как можно быстрее утвердить финансовую помощь в размере 100 миллиардов евро для рекапитализации проблемных банков страны.

"Это надо сделать как можно быстрее, чтобы начать процесс оздоровления банковской системы, который будет трудным и неприятным. Правительство настроено решительно и будет его проводить в жизнь без колебаний", - сказал Рахой.

"Мы полагаем, что финансовой помощи, которая предоставляется Испании европейскими партнерами, будет вполне достаточно для санации наших финансовых институтов", - заключил премьер-министр.

Аудиторы Oliver Wyman подсчитали, что при базовом сценарии банкам Испании понадобятся от 16 до 25 миллиардов евро, а при самом наихудшем эта цифра увеличится до 51-62 миллиардов евро.

Компания Roland Berger оценила, в свою очередь, что при базовом сценарии потребность испанских банков в капитале не превысит 25,6 миллиарда евро и может возрасти до 51,8 миллиарда евро в случае ухудшения экономической ситуации.