Переход на стажевый расчет пенсий ударит по карманам будущих пенсионеров
21 июня 2012 года

Стажевая формула расчета пенсий, основанная на заработке и стаже работника, которая может быть принята в России в ближайшее время, приведет к резкому сокращению размера выплат, уверена директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева.

Минздравсоцразвития, которое до мая разрабатывало концепцию долгосрочного реформирования пенсионной системы России до 2050 года, заявляло, что расчет пенсий в России должен быть пересмотрен. Специалисты ведомства отмечали, что новая формула может исходить из индивидуального коэффициента пенсионера, который будет основан на стаже и заработке гражданина. Кроме того, в министерстве обсуждались планы по установлению минимального и максимального стажа для получения трудовой пенсии по старости. Так, для получения максимального размера пенсии, трудовой стаж женщин не должен быть меньше 40 лет, для мужчин - 45 лет.

"Новая стажевая формула по сути станет новой пенсионной реформой. Переход на стажевую формулу расчета пенсий приведет к сокращению размера выплат", - сообщила Малева в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По ее словам, для тех, кто будет выходить на пенсию без максимального стажа, будет действовать регрессивный коэффициент.

"Когда люди всю свою трудовую жизнь знали, что они должны выйти на пенсию в 60 или 55 лет, они уже не перестроятся. И новая пенсионная формула их накажет, потому что им будет полагаться не 12 тысяч, а, например, 9 тысяч", - заключила Малева.