Общая сумма вкладов в Банке Ватикана составляет 6 млрд евро - исполнительный директор
29 июня 2012 года

Общая сумма вкладов в Банке Ватикана, который в Католической церкви официально называется Институтом религиозных дел (IOR), составляет 6 миллиардов евро, сообщило в пятницу агентство KAI со ссылкой на исполнительного директора банка Паоло Чиприани (Paolo Cipriani).

Чиприани во время встречи с журналистами сообщил, что всего в IOR насчитывается более 33 тысяч счетов, которые открыли здесь 25 тысяч юридических и физических лиц. "У Папы Римского личного счета нет", - добавил Чиприани.

Он опроверг слухи о том, что в ватиканском банке есть зашифрованные счета. "Наша задача - облегчить проведение финансовых операций, а не скрывать их", - заявил исполнительный директор, который работает в этой должности пять лет.

Чиприани пояснил, что IOR нельзя считать банком в строгом смысле этого слова, поскольку целью этого финансового института не является спекуляция. По словам исполнительного директора, в IOR работает 112 сотрудников, причем все они - практикующие католики.

Институт религиозных дел работает под контролем специальной комиссии кардиналов, с которой в прошлую среду встретились члены наблюдательного совета. После того, как 24 мая наблюдательный совет единогласно вынес вотум недоверия президенту банка Этторе Готти Тедески и рекомендовал освободить его от занимаемого поста из-за недостаточного выполнения "первостепенных функций на занимаемой должности", он состоит из четырех членов и не имеет председателя.

Во время встречи с кардиналами обсуждались некоторые аспекты функционирования банка, а также вопрос о назначении нового президента IOR.

"Бенедикт XVI внимательно следит за ситуацией в Институте религиозных дел, его регулярно информирует об этом государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне", - заявил пресс-секретарь.

Эксперты полагают, что во время встречи с кардиналами была согласована кандидатура нового руководителя Банка Ватикана, и он будет назначен в ближайшее время.