Назначение бизнес-омбудсмена целесообразно во всех развивающихся экономиках - Дворкович
21 июня 2012 года

Создание института омбудсмена для защиты прав предпринимателей в России логично и оправдано и целесообразно во всех странах с развивающейся экономикой, считает российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

"В своем выступлении председатель правительства сегодня обозначит, что для нас основной приоритет внутренней политики - это создание новых эффективных рабочих мест. Здесь лучший рецепт - это создание благоприятного инвестиционного климата, прежде всего для малого и среднего бизнеса. Поэтому с этой точки зрения введение института омбудсмена по защите прав предпринимателей - это совершенно логичный шаг, он укладывается в наши приоритеты", - заявил Дворкович журналистам в кулуарах конференции ООН "Рио+20".

"Мы считаем, что подобная политика должна проводиться во всех странах, где инвестиционный климат недостаточно хорош", - добавил вице-премьер.

Президент России в четверг заявил, что глава "Деловой России" Борис Титов станет федеральным омбудсменом по делам предпринимателей. Новый институт получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд за оперативным приостановлением действий чиновников.