МФС сможет капитализировать банки еврозоны напрямую после появления единой системы надзора
29 июня 2012 года

Механизм финансовой стабильности (МФС), который заработает в еврозоне не ранее июля текущего года, может получить право напрямую, не через правительства рекапитализировать проблемные банки региона единой европейской валюты после того, как в ЕС появится единая система надзора за кредитными учреждениями, сообщил президент саммита глав государств ЕС Херман ван Ромпей в ходе пресс-конференции в пятницу ночью.

"Когда эффективный единый механизм надзора будет создан, включая ЕЦБ, для банков в еврозоне МФС сможет получить возможность рекапитализировать банки напрямую", - озвучил он решение саммита. Эти процедуры будут проводиться при исполнении банками определенных условий, добавил он.

Ван Ромпей отметил, что единая система надзора за банками ЕС может быть согласована уже в текущем году.

"Еврокомиссия в короткие сроки представит предложения по единому механизму надзора (за банками в Евросоюзе - ред.), мы просим совет (профильных министров стран ЕС - ред.) принять решение по этим предложениям как можно быстрее - к концу 2012 года", - сказал.

МФС в настоящее время может предоставлять средства лишь правительствам стран еврозоны для капитализации проблемных финансовых институтов. Предоставление механизму права прямой капитализации банков потребует изменения соглашения о МФС, сообщалось ранее.

Ван Ромпей уточнил, что прямая рекапитализация "разбивает связь между банками и правительством". В частности, такое финансирование не будет увеличивать госдолг стран региона, где и без того не прекращается долговой кризис.