Мертвый окуленок, один из сородичей которого напал на аквалангиста, обнаружен в Приморье
29 июня 2012 года

Ученые исследовали выброшенную на берег в Приморье тушу детеныша акулы и пришли к выводу, что она из семейства опасных акул мако, представительница которого напала в прошлом году на 16-летнего аквалангиста, сообщил в пятницу на пресс-конференции во Владивостоке ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов.

Туша акуленка была найдена на берегу бухты Северная в Хасанском районе Приморского края.

"Такая акула - виновник второго нападения в прошлом году на человека в Приморье. Детеныш небольшой, я его не видел, но, по утверждению коллег, его длина около метра", - сказал Долганов

По его словам, второго июля тушку доставят во Владивосток.

" Появление акул для Приморья - норма и приходят они каждый год. Только до этого о случаях нападения акул не сообщали и не знали точно ", - подчеркнул он.

Во второй половине августа 2011 года в Приморье было зарегистрировано три случая нападения акул на отдыхающих. Так, 17 августа хищница напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Днем позже, 18 августа, у острова Желтухина акула атаковала 16-летнего аквалангиста Валерия Сидоровича, искусав ему ноги. В конце августа на "диком" пляже у поселка Славянка в Хасанском районе хищная рыба укусила местного жителя за предплечье.