Мэр Москвы поздравил с юбилеем знаменитую актрису Наталью Варлей
22 июня 2012 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с юбилеем заслуженную артистку России Наталью Варлей, которая отмечает в пятницу 65-летие, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

"Благодаря яркому таланту, широкому диапазону творческих возможностей и редкому обаянию Вы вошли в плеяду звезд отечественного кинематографа. Мастерское владение профессией и преданность избранному делу по праву снискали вам заслуженное уважение коллег и искреннюю любовь огромной зрительской аудитории", - говорится в поздравительной телеграмме.

Наталья Варлей - заслуженная артистка РСФСР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР (1984). Награждена Орденом Дружбы (2010). Она родилась 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Детство Натальи прошло в Мурманске, а в конце 1950-х годов семья Варлей поселилась в Москве.

В 1965 году Наталья Варлей окончила Училище циркового и эстрадного искусства и начала ездить с гастролями по стране. Наталья была эквилибристкой. В Одессе Варлей выступала в одном номере с великим клоуном Леонидом Енгибаровым. Именно благодаря Енгибарову Наталья Варлей попала в кино. В 1966 году на одно из выступлений Натальи пришел друг Леонида Енгибарова режиссер Одесской киностудии Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Варлей настолько понравилась режиссеру, что он предложил ей сняться в его новом фильме "Формула радуги". Наталье досталась небольшая роль медсестры, но картину на экран тогда так и не выпустили.

На съемках фильма на Варлей обратила внимание ассистентка Леонида Гайдая, который в те дни готовился к съемкам картины "Кавказская пленница". Варлей пригласили на пробы. На роль студентки-комсомолки Нины в фильме претендовали около пятисот актрис, среди которых были такие звезды советского кино, как Наталья Фатеева, Наталья Кустинская, Валентина Малявина. Однако Гайдай решил остановиться на никому не известной цирковой артистке 19-летней Наталье Варлей.

В апреле 1967 года состоялась премьера "Кавказской пленницы". Успех картины был оглушительным. Наталья Варлей покорила сердца зрителей своей красотой и обаянием. Песню "спортсменки, комсомолки и красавицы" Нины о белых медведях напевала вся страна. Фильм "Кавказская пленница" изменил судьбу Натальи Варлей. Она покинула цирк и поступила в театральное училище имени Щукина.

В конце октября 1967 года на экраны вышла картина Константина Ершова и Георгия Кропачева "Вий", в которой Варлей сыграла роль Панночки. Это был первый фильм ужасов в отечественном кино. Затем актриса снялась в таких картинах как "Семь невест ефрейтора Збруева" (1970), "12 стульев" (1971), и другие.

В 1971 году после окончания Щукинского училища Наталья Варлей была приглашена в труппу Драматического театра имени Станиславского, в котором проработала последующие семь лет своей жизни, исполнив множество разноплановых ролей.

В 1970-1980-е годы Варлей много снималась в кино, среди картин тех лет - "Большой аттракцион" (1974), "Соло для слона с оркестром" (1976), "Мой папа - идеалист" (1980), "Не хочу быть взрослым" (1982), "Гостья из будущего" (1984) и других картинах. Заметной работой Натальи Варлей в кино в 1990-е годы был фильм "Волшебник Изумрудного города" (1994), где она сыграла сразу двух ведьм: Гингему и Бастинду.

С середины 1990-х годов Наталья Варлей практически перестала сниматься в кино, но согласилась дублировать многочисленные сериалы. Всего она озвучила и продублировала около 2 тысяч ролей, в том числе роль Вероники Кастро в мексиканском телесериале "Дикая Роза", который имел оглушительный успех на территории постсоветского пространства. В 2006 году актриса вернулась в мир большого кино с ролью матери Кендарат в фильме "Волкодав".

В 1994 году Наталья Варлей окончила факультет поэзии Литературного института. Она автор стихотворных сборников "Любовь" и "Кружась над золотыми куполами". Вместе с композитором Николаем Шершенем в 1990-х годах выпустила четыре альбома в жанре авторской песни: "На высшей точке единения", "Не умирай, любовь", "Живая вода", "Не оборвись во мне струна...". Весной 2009 года в дуэте с Николаем Гнатюком Варлей приняла участие в телепроекте "Две звезды".