МЧС России и Белоруссии проведут совместные учения в июле
29 июня 2012 года

Министерства по чрезвычайным ситуациям России и Белоруссии в июле проведут совместные масштабные учения, сообщил в пятницу глава МЧС РФ Владимир Пучков в ходе рабочей встречи с министром по ЧС Белоруссии Владимиром Ващенко.

В ходе визита Пучков осмотрел выставку техники и оборудования белорусского министерства, развернутую на базе Командно-инженерного института МЧС Белоруссии.

"Между МЧС РФ и МЧС Белоруссии установлены постоянные тесные деловые отношения. У нас работает научно-технический совет, который рассматривает научные разработки, работает совместная коллегия, совместный контроль", - сказал Пучков.

Он отметил также, что России и Белоруссии есть большой опыт совместной работы по преодолению радиационных аварий и катастроф.

По словам Пучкова, бывая в Белоруссии, специалисты МЧС РФ внимательно изучают все последние разработки пожарно-спасательной техники, положительный опыт.

"В этом и есть наша перспектива дальнейшей работы, цель которой очень благородна - безопасность жителей России и Белоруссии", - подчеркнул он.

"В июле запланированы большие совместные учения сил России и Белоруссии, в ходе которых мы отработаем комплекс мероприятий, связанных с безопасностью жизнедеятельности", - сообщил Пучков.

Пресс-секретарь МЧС Белоруссии Виталий Новицкий уточнил, что учения пройдут в Витебской области.

Глава МЧС Белоруссии поблагодарил коллег из России "за поддержку по многим направлениям, особенно после трагедии прошлого года". В апреле 2011 года в минском метро был совершен теракт, в результате которого погибли 15 человек, несколько сотен пострадали.

"Сейчас мы решаем вопросы по аккредитации INSARAG (международная система ООН аттестации спасательных отрядов). Нас подключили к вам, вы нам помогаете, мы надеемся, с вашей помощью в следующем году решим эту проблему", - сказал Ващенко.

В свою очередь Пучков заметил, что в прошлом году отряд "Центроспас" МЧС России был аттестован INSARAG в тяжелом классе и теперь министерство помогает пройти международную аттестацию своим коллегам из Казахстана, Белоруссии и США.

Завершая свою речь, Пучков передал белорусским коллегам приветствие от первого главы МЧС РФ Сергея Шойгу. Ващенко, в свою очередь, подчеркнул, что Шойгу в Белоруссии всегда вспоминают с "искренней признательностью" и благодарностью.