Космический телескоп NuSTAR открыл "глаза"
29 июня 2012 года

Космический рентгеновский телескоп NuSTAR, предназначенный для поиска и исследования черных дыр, нейтронных звезд и гамма-всплесков, а также изучения Солнца, впервые включил свои детекторы и сделал первые снимки, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Проект NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), общая стоимость которого составляет 180 миллионов долларов, призван заполнить "лакуну" в потоке данных, поступающих с других рентгеновских обсерваторий, таких как "Чандра" и XMM-Newton. Новый телескоп будет работать в диапазоне рентгеновского излучения высокой энергии, причем в этом диапазоне он будет иметь чувствительность в 100 раз выше и пространственное разрешение в десять раз лучше, чем все другие рентгеновские телескопы.

Первой "мишенью" для телескопа стал источник рентгеновского излучения в созвездии Лебедя - Лебедь X-1 (Cyg X-1). Это один из ярчайших источников рентгеновского излучения на небе, который представляет собой черную дыру, находящуюся в нашей галактике, примерно в 6 тысячах световых лет от Солнца. Рентгеновское излучение Cyg X-1 возникает за счет разогрева потоков газа, которые тянутся от голубого сверхгиганта HDE 226868 к черной дыре, вместе с которой они образуют двойную звезду.

"Сегодня мы получили первое сфокусированное изображение Вселенной в рентгеновском диапазоне высокой энергии. Это как надеть новую пару очков и увидеть мир вокруг настолько ясно, как будто видишь его впервые", - говорит научный руководитель проекта Фиона Харрисон (Fiona Harrison) из Калифорнийского технологического института.

На снимке рентгеновский источник предстал в виде точечного объекта, а не в виде размытого пятна, как на снимках с других телескопов.

В следующие две недели ученые продолжат калибровку нового телескопа с помощью наблюдений еще двух хорошо известных рентгеновских источников. Это G21.5-0.9 - остаток взрыва сверхновой, произошедшего несколько тысячи лет назад в нашей галактике, и квазар 3C273, расположенный в центре другой галактики в 2 миллиардах лет от нас.

Ряд других телескопов - американские "Свифт" и "Чандра" и европейский XMM-Newton - будут наблюдать 3C273 одновременно с NuSTAR, чтобы помочь его откалибровать.

Космический телескоп NuSTAR был запущен 13 июня с помощью ракеты Pegasus XL, стартовавшей с самолета-носителя L-1011 Stargazer ("Звездочет") на высоте 11,9 тысячи метров над акваторией Тихого океана. Через десять минут после старта ракета вышла на орбиту с апогеем (высшей точкой) 632,8 километра, перигеем 626,9 километра и наклонением 6,024 градуса. Здесь 350-килограммовый космический аппарат отделился от третьей ступени и начал самостоятельный полет.

Как ожидается, телескоп проработает на орбите как минимум два года.