Бронзовый памятник Виктору Цою сутки простоит в центре Петербурга
21 июня 2012 года

Памятник лидеру рок-группы "Кино" Виктору Цою в четверг временно установлен в центре Петербурга у БКЗ "Октябрьский", где состоится памятный концерт в честь 50-летия со дня рождения музыканта.

Гипсовая скульптура, изготовленная еще в 2002 году, изображает Цоя в черных очках сидящим на мотоцикле "Ява" с разбитой фарой.

"Создать памятник герою нашего времени было моей мечтой", - рассказал автор скульптуры Алексей Благовестнов.

Он напомнил, что скульптура была его дипломной работой в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова.

Спустя сутки памятник перевезут в Москву на аналогичное мероприятие и на некоторое время установят на улице Сергея Макеева около одного из столичных клубов.

Когда-то предполагалось, что этот памятник будет навсегда установлен в Москве. Однако в столице места этому монументу так и не нашлось. Вопрос установки памятника Цою в Петербурге рассматривался еще в октябре 2008 года. Тогда многочисленные поклонники творчества музыканта и его родители предложили расположить скульптурную композицию перед СКК "Петербургский", или в Парке авиаторов, или во дворе дома на улице Рубинштейна, 13 (где располагался Ленинградский рок-клуб), или у клуба "Камчатка". Инициаторы предполагали открыть монумент 15 августа 2009 года. На сегодня памятник пока так и не обрел "постоянной прописки".

Виктор Цой в 1981 году в возрасте 19 лет основал "Кино" - одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общей сложности коллектив просуществовал 9 лет. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа "Кино" почти сразу распалась.