Абызов рассказал менеджерам Сбербанка о формировании открытого правительства
29 июня 2012 года

Министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов рассказал представителям руководства Сбербанка о принципах и механизмах его формирования, говорится в сообщении открытого правительства.

В пятницу министр встретился с выпускниками программы повышения квалификации "Сбербанк 500 - программа для лидеров" - совместного проекта Российской школы экономики и бизнес-школы INSEAD. В рамках программы обучение проходят руководители центрального аппарата и территориальных банков Сбербанка.

"Совершенно очевидно, что активность общества растет. Драйвером этих изменений выступает средний класс. Наша задача - кристаллизовать энергию гражданской активности в повестку дня. Опыта такой работы у нас еще мало, но мы должны сделать все для того, чтобы эта работа стала системной, мы просто обязаны вовлекать активных граждан в процессы принятия решений и обеспечение гражданского контроля над исполнением принятых властью решений", - приводятся в релизе слова Абызова.

Абызов также заявил, что рекомендации открытого правительства были учтены в первых указах президента и поручениях премьер-министра. К ним относятся, в частности, введение должности омбудсмена, должности прокурора по защите прав предпринимателей, рассмотрение ключевых законов и инициатив правительства экспертным сообществом.

В октябре 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента РФ, на встрече со сторонниками представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства. Согласно планам, традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить Большое или, как его стали называть позже, открытое правительство с участием представителей гражданского общества.

По замыслу Медведева, открытое правительство должно стать площадкой для оперативного взаимодействия министров с представителями партий, местных и муниципальных органов власти и всевозможных институтов гражданского общества.