Суд в Петербурге 26 июня рассмотрит жалобу по делу о праве собственности на блок ПАТЭС
21 мая 2012 года

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 26 июня рассмотрит жалобу ОАО "Концерн "Росэнергоатом" на решения нижестоящих судов, отказавших концерну в признании права собственности на энергоблок первой в мире плавучей теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Ответчиком по этому делу выступает ОАО "Балтийский завод" (входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК). "Росэнергоатом" является заказчиком строительства на судозаводе энергоблока ПАТЭС на основании договора от 26 февраля 2009 года. На период строительства Балтийский завод зарегистрировал за собой право собственности на сооружаемый энергоблок, и в настоящее время соответствующий имущественный спор по иску Росэнергоатома к судозаводу рассматривается в арбитражном суде.

Атомный концерн оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который в январе оставил в силе октябрьское решение суда первой инстанции, отказавшего ОАО "Концерн "Росэнергоатом" в иске к Балтзаводу о признании права собственности на энергоблок.

По оценке суда, имущественными правами на этот объект на период строительства обладает предприятие в связи с тем, что договор на строительство энергоблока предусматривает переход права собственности на ПЭБ от исполнителя к заказчику с момента подписания акта приема-передачи энергоблока.

"В данной части договор от 26 февраля 2009 года не оспорен, недействительным не признан. Данное условие договора сторонами не изменено", - отмечается в решении суда Петербурга об отказе в иске.

Ранее источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которая управляет "Балтийским заводом", сообщал агентству "Прайм", что ОСК может в течение месяца-полутора передать ПАТЭС в собственность "Росэнергоатому".

Генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов сообщал в своем блоге, что атомный концерн намерен завершить строительство ПАТЭС в ближайшие два года.

На "Балтийском заводе" 13 января введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

В настоящее время арбитраж приостановил рассмотрение заявления ОАО "Концерн "Росэнергоатом" к судозаводу о включении в реестр требований кредиторов задолженности на сумму 13,474 миллиарда рублей до вступления в законную силу ряда судебных решений в рамках других процессов с участием судозавода и атомного концерна - в частности, до рассмотрения кассации по делу о праве собственности на энергоблок ПАТЭС.

Девятый арбитражный апелляционный суд в начале марта оставил в силе решение арбитража Москвы, который в конце декабря 2011 года удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций Балтзавода, заложенных в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка, который до банкротства осенью 2010 года был основным финансовым институтом ОПК. Акции "Балтзавода" были переданы судом ЦБ РФ в доверительное управление.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский" завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.