Суд рассмотрит иски АМТ Банка к "Логопарку Колпино" на 65,7 млн евро и 1,6 млрд руб
31 мая 2012 года

Арбитражный суд Москвы в четверг проведет основные слушания по двум искам московского АМТ Банка о взыскании с ЗАО "Логопарк Колпино" 65,7 миллиона евро и 1,648 миллиарда рублей.

Представители ответчика на предыдущее заседание не явились.

Относительно иска о взыскании 65,7 миллиона евро представитель банка сообщил, что в октябре 2008 года компании был выдан кредит в размере 40 миллионов евро. Срок возврата кредита наступал 12 апреля 2009 года. Компания частично погасила основной долг, однако полностью обязательства не выполнила, в связи с этим банк подал иск о взыскании основного долга в размере 34 миллионов евро и процентов по кредиту.

По второму иску представитель банка сообщил, что просит взыскать с компании основной долг в размере 823 миллионов рублей и проценты по еще одному кредитному договору, который не был погашен в срок. Ответчику были отправлены уведомления о погашении кредитов, однако они возвращались с указание, что такая компания по указанному адресу не значится, отметил представитель.

О СТОРОНАХ ПРОЦЕССА

Логистический парк "Колпино" под Санкт-Петербургом - проект компании "Евразия Логистик" казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова. Его площадь составляет порядка 580 тысяч квадратных метров. "Евразия логистик" - девелопер индустриальной недвижимости в странах СНГ, является структурным подразделением инвестиционно-промышленной группы "Евразия" и с 2005 года реализует проект по созданию сети индустриальных комплексов класса А.

АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывала, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса. Арбитражный суд Москвы 20 июня должен рассмотреть заявление о признании банкротом ООО "АМТ Банк". Заявление о банкротстве было подано госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая в октябре прошлого года была назначена судом ликвидатором банка. Чистые активы АМТ Банка по состоянию на 1 апреля 2012 года с учетом созданного резерва на всевозможные потери составили 8,571 миллиарда рублей, при этом установленные требования кредиторов банка составляют 32 миллиарда рублей, в том числе первой очереди - 15,462 миллиарда рублей. Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года удовлетворил заявление Банка России о ликвидации АМТ Банка.

Согласно данным на сайте банка, Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации. Аблязов с 2009 года проживал в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.