Сбербанк планирует реализовать совместный проект с Boeing в сфере лизинга - Греф
20 мая 2012 года

Сбербанк планирует реализовать совместный проект с Boeing в сфере лизинга, а также подготовиться к лизингу российских самолетов, заявил глава банка Герман Греф.

Глава Сбербанка находится в США, где в последние четыре дня провел ряд встреч с представителями высокотехнологичных компаний, на которых обсудил возможности продолжения или начала сотрудничества. Греф, в частности, посетил предприятия и офисы компании Boeing, находящиеся в штате Вашингтон.

"Важная тема, которую мы рассматривали - это совместный бизнес с Boeing. Сейчас на рынках, где мы присутствуем - в Центральной и Восточной Европе, - существуют очень большие потребности. У нас пока нет хорошей компетенции: есть портфель нашей лизинговой компании в полтора десятка самолетов, но это не та компетенция, которая нам нужна. Мы договорились о том, что мы ее будем создавать, а Boeing нам поможет", - сказал Греф журналистам в Вашингтоне.

По его словам, Сбербанк и Boeing договорились об обучении специалистов банка по методикам и программам американской компании.

"Мы пришлем в США своих представителей для обучения в Boeing, у которого сложились великолепная методология и система риск-менеджмента. Они откроют для нас все и обучат наших людей", - рассказал Греф.

Сбербанк также выразил заинтересованность в обмене опытом по организации бизнеса.

"Мы изучали систему "10х" в качестве стратегической цели повышения производительности труда в 10 раз. Это очень интересно, потому, что очень созвучно тому, что мы делаем в Сбербанке - совмещение ряда систем современного менеджмента,- и Boeing здесь добился огромных успехов. Мы посмотрели на "внутреннюю начинку" - они показали нам все свои подходы к организации производства. Скажем, линия самолетов серии 737 за три года увеличила свою производительность в два раза. Сегодня они выпускают 41 самолет в месяц или 1,6 самолета в день", - рассказал Греф.

Также Сбербанк планирует расширять деятельность в области лизинга российских самолетов.

"Сегодня у наших авиакомпаний подошли сроки замены авиационных судов, а в СНГ и России покупают самолеты иностранного производства. К сожалению, финансирование обеспечивают в основном западные институты. Мы бы хотели получить максимальную компетенцию и подготовиться к тому, чтобы производить лизинг российских самолетов", - отметил он.

Греф отметил, что несмотря на недавнюю катастрофу в Индонезии самолета "Сухой Superjet", Сбербанк уверен в конкурентоспособности машины.

"К сожалению, случилось несчастье с самолетом "Сухой Superjet", но мы верим и в команду "Сухого", и в этот самолет - единственный самолет, обладающий международной конкурентоспособностью. Мы верим в то, что с этой ситуацией смогут быстро разобраться, тем более что предварительные данные показывают, что машина была абсолютно исправна. Надеемся, что мы сможем помогать Объединенной авиастроительной корпорации продавать свои воздушные суда и вертолеты", - сказал глава банка.

Греф отметил, что был приятно удивлен количеством российских специалистов, работающих в Boeing. Делегация Сбербанка встретилась со 100 россиянами, проходящими стажировку в компании.

"Это молодые ребята до 35 лет с великолепным образованием, для них это огромная школа. Это совершенно другой мир и другие ребята, которые будут строить будущее России", - поделился глава банка.

По его словам, в ходе поездки он обсудил вопросы продолжения сотрудничества с представителями компании Microsoft. В ближайшие месяцы Сбербанк и Microsoft подпишут очередное соглашение о партнерстве, а также лицензионное соглашение.

"Вчера мы провели целый день в Силиконовой долине, где встречались с нашими важнейшими партнерами. Это Oracle, а мы крупнейший их партнер в мире. Провели интересную встречу с Cisco, также с нашим партнером, с которым мы работаем над целым рядом программ для Сбербанка. Мы посетили исследовательский центр и думали о том, как мы можем использовать их самые последние разработки. Встречались мы с IBM, с Silicon Valley Bank", - рассказал Греф.

В Силиконовую долину для встречи с представителями Сбербанка прилетел президент Нью-Йоркской фондовой биржи. Он также организовал встречу с лидерами высокотехнологичных 20 компаний, которые работают для финансовой сферы.

"Вчера состоялся рабочий обед, мы представили им Сбербанк, они презентовали свои возможности, и мы заключили договоренности с рядом компаний, в том числе сфере информационной безопасности. Закончили вчерашний день в Citibank. Мы обмениваемся с ними подходами и идеями, с ними у нас стратегическое партнерство. Интерес к нам был очень большой. Когда мы говорим, что мы пятый банк в мире в 2011 году по объему чистой прибыли, цифры и рост продуктивности их (зарубежных партнеров) ошеломляет", - сказал глава Сбербанка.