Размер допвзноса РФ в МВФ объявит президент на саммите G20 в Лос-Кабосе в июне - Минфин
19 мая 2012 года

Россия объявит размер своего дополнительного взноса в капитал МВФ на встрече лидеров G20 в мексиканском Лос-Кабосе в июне, сказал замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак журналистам в кулуарах ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР.

В апреле на встрече финансовой "двадцатки" в Вашингтоне Россия выразила готовность увеличить взнос в МВФ минимум на 10 миллиардов долларов. Всего же рост капитала МВФ запланирован в размере 430 миллиардов долларов.

"Будет Лос-Кабос, там будет президент (России Владимир Путин). Он, наверное, сделает соответствующее заявление... Он окончательную позицию России по данному вопросу выскажет. Мы работаем, президент формирует правительство, нужно, чтобы сложился между руководителями страны определенный консенсус", - сказал Сторчак в Лондоне в субботу.

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов говорил, что Россия готова направить на докапитализацию МВФ минимум 10 миллиардов долларов.

Силуанов напомнил, что ранее финансовые власти G20 приняли решение об увеличении средств МВФ на 430 миллиардов долларов из которых на конец апреля 362 миллиарда долларов уже было найдено. Он также подчеркивал, что стороны не связывают вопрос о пополнении ресурсов МВФ с реформой системы распределения квот голосов в этом институте.