Прокуратура США предъявила обвинения еще двум предполагаемым террористам
21 мая 2012 года

Повторяется с исправлением опечатки в заголовке

МОСКВА, 21 мая - . Прокуратура США предъявила обвинения двум активистам движения "Захвати Чикаго", предположительно планировавшим теракты в дни проведения в Чикаго саммита НАТО, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Себастьян Сенкевич (Sebastian Senakiewicz) и Марк Ньюин (Mark Neiweem) были задержаны в четверг. Как заявляют представители обвинения, Сенкевич неоднократно публично говорил о планах взорвать мост в центре Чикаго. Ньюин же обвиняется в попытке завладеть компонентами для изготовления самодельного взрывного устройства. В одной из его книг представители следствия нашли список необходимых элементов. За Сенкевича суд назначил залог в сумме 700 тысяч долларов, а за Ньюина - 500 тысяч.

Представители защиты, в свою очередь, считают, что все обвинения сфабрикованы.

"Он (Сенкевич) страдает из-за своих убеждений", - заявила адвокат активиста Молли Армор (Molly Armour).

В субботу американская прокуратура предъявила обвинения еще трем предполагаемым злоумышленникам, возможно, планировавшим нападение на предвыборный штаб Барака Обамы в Чикаго и дом мэра города.

Ранее сообщалось, что за первые два дня текущей недели полиция США арестовала 12 человек, участвующих в акциях протеста "Захвати Чикаго", которые проводились в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Чикаго 20-21 мая.

Движение "Захвати Чикаго" выросло из протестной акции "Захвати Уолл-Стрит", которая началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по ряду стран Европы. Протестующие требуют увеличить налоги для богатых слоев населения, а также выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, определяя ее как "финансовый терроризм".

Главными темами саммита НАТО в Чикаго станут обсуждение ситуации в Афганистане и противоракетная оборона. По словам генсека НАТО, участники саммита одобрят также так называемую инициативу "Умная оборона" для повышения эффективности использования оборонного потенциала в условиях жесткой экономии и ограниченного финансирования.