Посвящённый кинематографу малых народов международный фестиваль откроется в Чебоксарах
21 мая 2012 года

Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов, откроется 21 мая и продлится шесть дней, сообщил журналистам художественный руководитель фестиваля, киновед Сергей Лаврентьев.

"Этот фестиваль, как и прежние, посвящен кинематографу малых народов. В прошлом году эта тема была абсолютно доминирующей... В этом году это немножко не так... Меньше картин, которые напрямую этому посвящены, но в программе они есть. У нас сейчас существует очень много картин, которые никто никогда и нигде не видел... Есть картины, которые не доходят до Чебоксар, но есть и такие, которые и в Москве никто не видел. Получается, такой вот тренд этого фестиваля - фильмы-невидимки", - сказал Лаврентьев.

Программа кинофестиваля включает показ 12-ти конкурсных фильмов, подпрограммы "Фестиваль фестивалей", "Авторское кино", специальную программу "Кино - детям".

Также будет организован ретроспективный показ фильмов, посвященных Году российской истории. Среди них зрители смогут увидеть и полюбившиеся им фильмы о войне.

Кроме того, в рамках специального проекта "Ночь кино" чебоксарцам впервые на большом экране будут показаны фильмы выдающегося советского кинорежиссера Леонида Гайдая.

Как сообщила республиканская дирекция культурных программ, в этом году впервые на базе чувашского государственного института культуры и искусств будет работать киношкола Чебоксарского международного кинофестиваля под руководством актрисы театра и кино, режиссера Татьяны Малыщицкой.

В киношколе будут вести занятия ведущие деятели российского кино: сценаристы, режиссеры, операторы, киноведы и кинокритики, актеры - участники и почетные гости кинофестиваля. Занятия в киношколе может посетить любой желающий, кого интересует искусство кино.

"Эта киношкола позволит тем людям, которые пытаются освоить творческие профессии, самим сделать какие-то шаги в создании видеосюжетов, пообщаться с мастерами и найти себя в этих профессиях", - отметил руководитель "Республиканской дирекции культурных программ" Минкультуры Чувашии Максим Матросов.

Билеты на кинофестиваль можно будет бесплатно приобрести в кассах кинотеатров города. На них будут приниматься коллективные заявки. Определенная часть билетов будет оставаться за день до киносеанса для тех зрителей, которые не успели их получить.

Президентом кинофестиваля стал директор киноконцерна "Мосфильм", народный артист России Карен Шахназаров, а председателем жюри - заслуженный деятель искусств РСФСР Павел Финн.

В кинофестивале примут участие известные режиссеры, актеры, продюсеры, киноактеры, операторы, киноведы, такие, как Али Хамраев, Сергей Фетисов, Александр Сокуров и многие другие. Ожидается, что на его сеансы придут около 10 тысяч зрителей.