Организаторы IPO Facebook сыграли против мелких инвесторов
24 мая 2012 года

Организаторы IPO Facebook рассказали о сниженном в последний момент прогнозе доходов соцсети только крупным инвесторам, обеспечив таким образом высокий спрос на акции со стороны оставшихся в неведении частных покупателей, пишут американские СМИ.

Выход на биржу крупнейшей в мире соцсети, который считался главным событием интернет-индустрии в этом году, оказался малоприятным для многих инвесторов. Ссылаясь на высокий спрос, организаторы размещения увеличили цену акций и их количество, но после IPO курс ценных бумаг Facebook значительно упал (на 16% относительно цены размещения).

Главной причиной снижения аналитики считают переоценку акций на IPO, которая, как теперь выясняется, стала возможна из-за того, что лишь немногие крупные инвесторы обладали всей полнотой информации о финансовых прогнозах развития соцсети.

Авторитетное американское издание Wall Street Journal назвало двух крупных институциональных инвесторов - Capital Research & Management и Fidelity Investments, которые накануне IPO получили информацию о сниженных прогнозах и в результате купили меньше акций Facebook, чем первоначально собирались. В ночь перед началом торгов один из менеджеров Capital Research назвал цену акций "смехотворной", отмечает WSJ.

В мае аналитики ведущих андеррайтеров - банков Morgan Stanley, Goldman Sachs и JP Morgan - подготовили собственные прогнозы развития соцсети, пишет Business Insider. Подобные отчеты, в которых используется инсайдерская информация, обычно считаются среди инвесторов весьма достоверными. Однако вопреки нормальной практике, эти прогнозы не были нигде опубликованы, а лишь рассказаны в устной форме институциональным инвесторам, которые собирались вложиться в IPO.

До мелких инвесторов откорректированная информация не дошла. Таким образом, организаторы размещения обеспечили хороший спрос акций по более высокой цене, назначенной за считанные дни до IPO.

В отличие от более мелких IPO, где обычно участвует около 10-15% частных инвесторов, в случае Facebook эта доля выросла до 25%, отмечает Wall Street Journal. На активность мелких игроков повлиял как масштаб события, так и их повседневное знакомство с ежедневно используемым сервисом компании.

Как спекулятивную игру организаторов IPO и инсайдеров рынка против массы мелких инвесторов характеризовал ситуацию ранее и представитель российского брокера ИК "Велес Капитал" Евгений Шиленков. По его словам, в размещении Facebook участвовало много инвесторов, которые ничего не понимали, но, тем не менее, были готовы рисковать.

В выигрыше при этом оказались как организаторы размещения, так и продавцы акций. Например, глава Facebook Марк Цукерберг продал более акции по курсу 37,58 доллара, выручив при этом 1,1 миллиарда долларов, согласно документам, поданным в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC).

В принципе, игра крупных финансовых институтов против менее информированных мелких игроков является вполне обычной практикой. Однако многие американские СМИ полагают, что в данном случае эта игра могла выйти за рамки закона. Несколько американских госрегуляторов, в том числе SEC, уже объявили о намерении изучить законность обстоятельств IPO.

Естественно, всплывшие факты вызвали негодование участников рынка, почувствовавших себя обманутыми. Американский инвестор Дэррил Лазар, например, подал судебный иск, обвинив Facebook, ее гендиректора Марка Цукерберга и банк-организатор Morgan Stanley в предоставлении недостоверной информации в преддверии размещения акций компании. Поскольку иск обладает статусом коллективного, к нему наверняка присоединятся и другие инвесторы.

Morgan Stanley отрицает обвинения, что действия его сотрудников могли привести к обвалу котировок акций. По заявлению банка, он действовал как обычно и в соответствии с законом.

Компания Facebook провела прайсинг IPO по цене 38 долларов за ценную бумагу - по верхней границе установленного ценового диапазона в 34-38 долларов, получив оценку капитализации в 104,2 миллиарда долларов. Акции компании начали торговаться на NASDAQ 18 мая.

На закрытии торгов в среду курс акций Facebook составил 32 доллара. Большинство опрошенных аналитиков прогнозируют в ближайшее время колебания курса акций на уровне 28-31 доллар.